Витамин Д оказался эффективным при лечении депрессии

0

Проведенный группой исследователей из Финляндии метаанализ показал, что прием витамина Д может облегчить течение депрессивного состояния у пациентов.

Одним из наиболее распространенных заболеваний психики является депрессия. Данное заболевание сопровождается потерей интереса к обычной жизни, выполнению повседневных дел, повышенным чувством вины, заниженной самооценкой и стойким унынием. Пациенты с депрессией испытывают проблемы с концентрацией внимания, частую смену психоэмоционального состояния — от заторможенности до возбуждения, проблемы со сном и др.

Для лечения данного состояния разработан достаточно большой перечень антидепрессивных препаратов, облегчающих состояние пациента. В одном из последних исследований, проведенных финскими специалистами было установлено, что дополнительный прием БАДов, содержащих витамин Д может улучшить состояние людей с депрессией, сообщает издание Critical Reviews in Food Science and Nutrition.

Проанализировав данные 41 ранее проведенных исследований по изучению депрессивного состояния, группа экспертов из Университета Восточной Финляндии пришла к выводам, что прием витамина Д в определенных дозах может помочь снизить симптомы данного расстройства.

Однако, по мнению автора исследования Туомаса Микола из Института клинической медицины Университета Восточной Финляндии: «Несмотря на достаточно высокие результаты, отмечающие положительное влияние витамина Д на психическое состояние пациентов с депрессией, следует провести более углубленный анализ для определения причинно-следственной связи между приемом добавок с витамином Д и депрессивным расстройством».

Комментарии закрыты