Эксперты выявили пять признаков образования тромбов

0

Образование тромбов происходит по нескольким причинам, и знание симптомов одной из них может буквально спасти вам жизнь. На страницах издания Eat This, Not That опубликованы пять наиболее важных симптомов, указывающих на образование сгустков крови в кровеносных сосудах.

Как образуются сгустки крови

Томас Гутт, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины Университетской больницы Стейтен-Айленда, говорит нам: «Сгустки крови образуются, когда в кровеносном сосуде возникает идеальный шторм. Классически это происходит, когда повреждение кровеносных сосудов и активация механизма свертывания происходят в области, где кровь движется плохо».

Роль пищи и вашего здоровья: уровень сахара в крови

Сгустки крови обычно образуются, когда организм ощущает повреждение области и образует естественную пробку, используя тромбоциты для остановки кровотечения. Тем не менее, некоторые нарушения с факторами свертывания крови могут привести к образованию тромбов, когда они не нужны. Аутоиммунные заболевания, рак, инфекции и сбои в работе органов могут нарушать тонкий каскад свертывания крови и создавать тромбы, которые повреждают организм.

Как COVID может вызывать образование тромбов

Исследователи полагают, что COVID вызывает образование тромбов из-за высокого уровня воспаления, связанного с этим заболеванием. Поскольку вирус поражает участки по всему телу, образуются антитела, которые накапливаются в труднодоступных местах и стимулируют образование тромбов .

Кто подвержен риску образования тромбов

Как правило, люди, у которых ранее были сгустки, рак, иммобилизация, пожилые или тяжело больные, будут иметь наибольший риск свертывания. Люди с хроническими заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, диабет, гипертония и нарушения обмена веществ, подвергаются более высокому риску образования тромбов. Вы также можете чаще сгущаться, если вам больше 65 лет, принимаете определенные гормоны или у вас ранее был сгусток крови. Некоторые способы предотвращения образования тромбов включают ношение свободной одежды, ходьбу, употребление меньшего количества соли и подъем ног перед сном.

Наиболее важными признаками появления тромбов являются:

Внезапная одышка. Это может быть признаком того, что сгусток крови образовался или попал в ваши легкие. Сгусток в легких может вызвать огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и даже привести к сердечной недостаточности.

Судороги и отек бедра после долгой поездки на машине. Если одно из ваших бедер сводит и опухает после долгой поездки на машине, это может быть признаком того, что в ноге образовался сгусток, особенно если кровь скопилась и плохо циркулирует.

Кашель с кровью. Появление крови в мокроте может быть признаком того, что повышение давления в ваших легких из-за перемещающегося сгустка привело к разрыву кровеносных сосудов. Это должно вызвать неотложную помощь. Одним из наиболее распространенных мест, куда попадают сгустки крови, являются легкие. Бронхиолы — это небольшие дыхательные пути, которые помогают обмениваться воздухом и могут легко задерживать сгустки крови, называемые тромбоэмболией легочной артерии. Если у вас возникает одышка без физических упражнений или у вас необъяснимый и постоянный кашель без признаков инфекции, обратитесь к врачу как можно скорее .

Боль в груди или изменения частоты сердечных сокращений. Сгусток крови, который движется к сердцу, может застрять в чувствительных тканях, которые контролируют частоту сердечных сокращений. Когда сгусток крови попадает в сердце, это обычно сопровождается сильной болью в груди или затрудненным дыханием. Если вы заметили новую боль в груди, боль в плече или руке, затрудненное дыхание или неожиданные изменения частоты сердечных сокращений, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Боль или покраснение. Отличительным признаком тромба является наличие симптомов в одной конечности, а не в другой. Например, на правой ноге может быть область покраснения, боли или припухлости, которой нет на левой ноге. К этому признаку следует отнестись серьезно и как можно скорее обратиться к врачу.

«Если вы заметили новую припухлость на руках или ногах, покраснение или боль, или изменения температуры в одной конечности, а также какой-нибудь из выше перечисленных симптомов —  вам следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое лечение имеет решающее значение. Сгустки крови могут быстро перемещаться от конечностей к сердцу или мозгу, вызывая сердечный приступ или инсульт», — подытожили медики.

Комментарии закрыты