Вероятность выжить при тяжелой травме связана с группой крови

0

Обладатели крови определенных групп могут иметь больше шансов выжить, получив серьезную травму. Как пишет сайт planet-today.ru, к такому выводу пришли специалисты Японского общества абдоминальной неотложной медицины, которые опубликовали материал по теме в журнале Nature.

Исследователи подвели итоги многоцентровой ретроспективной обсервационной научной работы, в которой выполнялся анализ медицинских сведений большого числа пациентов, госпитализированных с тяжелыми травмами. Сопоставив данные о выживаемости с информацией о группе крови пациентов, ученые заметили, что между выживаемостью и группой крови есть связь.

От серьезных травм, как оказалось, чаще умирают обладатели первой группой крови. Ученые считают, что так происходит из-за концентрации так называемого фактора фон Виллебранда. Этот биологический фактор необходим организму для нормальной свертываемости крови. У людей с первой группой крови снижен уровень фактора фон Виллебранда, поэтому у них ниже выживаемость в результате тяжелых травм.

При недостатке фактора фон Виллебранда увеличивается вероятность развития фатальной кровопотери при травмах. Авторы нового исследования уверены, что медикам и другим специалистам нужно учитывать эту особенность, когда речь идет об экстренных госпитализациях. Тем более, что люди с кровью первой группы являются универсальными донорами.

Комментарии закрыты