Обнаружена неожиданная польза сладкого — сахар улучшает работу иммунных клеток в кишечнике

0

Сотрудники Института молекулярной медицины Жоао Лобо Антунеса (Португалия) обнаружили неожиданное благоприятное воздействие сахара на иммунные клетки, которые находятся в кишечнике. Как пишет сайт planet-today.ru, клетки иммунитета в кишечнике получают энергию из сахара, поэтому диета с содержанием сладкого может улучшать защитные свойства организма во время инфекции. Научная публикация по теме появилась в издании PNAS.

Авторы нового исследования решили определить функции глюкозы при формировании иммунного ответа на инфекционное поражение. Ученые провели эксперимент с лабораторными грызунами, которые были заражены кишечной инфекцией. Части мышей давали сахар, благодаря которому у них не только повысился уровень глюкозы в кишечнике, но и возросла активность резидентных лимфоцитов.

«Лимфоциты в тканях лишены большого объема доступной энергии. Как правило, они пребывают в полуактивном состоянии, но мы выяснили, что такие клетки способны регулировать активность в ответ на поступление глюкозы», — заявил Марк Вельдхоен, глава исследования.

Эксперимент с грызунами показал, что мыши, которые получали сахар, лучше справлялись с инфекцией. Специалисты считают, что результаты опыта можно экстраполировать и на людей, которые, в случае полного отказа от сладкого, могут ухудшать работу собственной иммунной системы. Важно, чтобы питание было сбалансированным и содержало необходимое организму для правильной работы количество сладкого.

Комментарии закрыты