Между шизофренией и творчеством есть генетическая связь

0

У людей с выраженными творческими способностями часто встречаются варианты генов, повышающие риск развития шизофрении и БАР (биполярное аффективное расстройство). Как пишет сайт planet-today.ru со ссылкой на статью в издании Nature Neuroscience, авторы нового исследования решили изучить эту связь.

Ученые давно заметили, что близкие родственники пациентов с диагнозами БАР и шизофрения часто зарабатывают на жизнь такими занятиями, как музыка, литература и живопись. До сих пор было неясно, чем конкретно это объясняется: генетикой или похожей средой взросления.

Новое исследование, которое провели специалисты исландской компании deCODE genetics под началом невролога Кари Стефанссона, позволило лучше разобраться в вопросе. Ученые проанализировали генетическую информацию 150 тысяч здоровых людей и пациентов с психическими расстройствами, и обнаружили, что одни и те же генетические вариации встречаются как среди людей с БАР и шизофренией, так и среди людей творческих профессий.

Другой анализ, в котором ученые изучили данные 35 тысяч нидерландцев и шведов, подтвердил существование такой связи. Анализ показал, что среди представителей творческих профессий на 25 процентов чаще встречаются носители «генов шизофрении».

Комментарии закрыты