Ученые объяснили, почему курильщики совмещают кофе с первой сигаретой по утрам

0

У большого числа курильщиков есть ежедневный ритуал — выпивать утром чашку кофе, одновременно выкуривая первую сигарету. Согласно статье в издании Neuropharmacology, это не просто привычка — в жареных кофейных зернах есть химические соединения, которые действуют на рецепторы в мозге, помогая организму облегчить негативные эффекты, связанные с никотиновой зависимостью.

Объяснение ежедневному утреннему ритуалу курильщиков нашли химики и фармакологи из Университета Флориды, которые проанализировали воздействие кофе из необжаренных и жареных зерен на работу ацетилхолиновых никотиновых рецепторов. Речь идет о рецепторах, которые обычно применяются в качестве моделей в проектах по изучению экспрессии генов, имеющих отношение к некоторым заболеваниям.

Анализ показал, что при обжаривании зерен кофе образуются два вещества, которые непосредственно действуют на никотиновые рецепторы в головном мозге. Соединения 1-метилпиридиний и 1-1-диметилпиперидий действуют как положительные аллостерические модуляторы для низкочувствительных форм никотинового ацетилхолинового рецептора α4β2, но работают как конкурентные антагонисты для высокочувствительных типов α4β2. У курильщиков эти рецепторы снижают активность в течение дня, однако могут быть сверхчувствительными по утрам, до выкуривания первой сигареты. В итоге утренняя чашка кофе балансирует эффект, который на мозг курильщика оказывает первая за день сигарета.

Комментарии закрыты