Имбирь, перец, женьшень и мальтоза помогают снизить симптомы колита, сообщают японские ученые

0

Чжэнчжэн Ши и его коллеги из Центра интегративных медицинских наук РИКЕН (IMS) в Японии сообщают о влиянии обычного растительного лекарственного средства на колит. Опубликованное в журнале Frontiers in Immunology исследование показывает, что DKT — стандартная формула, содержащая имбирь, перец, женьшень и мальтозу, — снижает тяжесть колита у лабораторных мышей, предотвращая характерный дисбаланс кишечных микробов и повышая уровень иммунных клеток в толстой кишке, которые борются с воспалением, сообщает News-Medical.

Колит — это хроническое воспаление толстой кишки, характеризующееся дисбалансом кишечных бактерий и аномальным иммунным ответом. За последние 20 лет распространенность колита удвоилась, и в настоящее время это проблема глобального здравоохранения, особенно в Европе и Северной Америке. Хотя существует множество методов лечения, они эффективны лишь частично. Это побудило некоторых исследователей внимательнее присмотреться к традиционным растительным лекарственным средствам, которые появились в Китае и в настоящее время широко используются в Японии и других азиатских странах.

Дайкенчуто (DKT) — это формула, содержащая определенное количество имбиря, перца, женьшеня и мальтозы, и является одним из 148 растительных лекарственных средств под названием Кампо, которые были разработаны в Японии и часто назначаются врачами для лечения различных заболеваний. Предыдущие исследования показывали, что ДКТ может быть полезен для лечения колита, но доказательств, особенно на молекулярном уровне, не хватало. Таким образом, Ши и команда исследователей из RIKEN IMS во главе с Наоко Сато-Такаямой провели подробное исследование его воздействия на мышиную модель колита.

Колит был вызван у мышей с помощью декстрана сульфата натрия, который токсичен для клеток, выстилающих толстую кишку. Когда этим мышам давали DKT, их масса тела оставалась нормальной, и у них были более низкие клинические показатели колита. Дополнительный анализ показал гораздо меньшее повреждение клеток, выстилающих толстую кишку. Таким образом, показав, что DKT действительно помогает защитить от колита, исследователи приступили к анализу кишечного микробиома мышей и уровней экспрессии противовоспалительных иммунных клеток.

Кишечные микробиомы содержат многочисленные бактерии и грибы, которые помогают пищеварению и помогают иммунной системе. Колит связан с дисбалансом в кишечной микробиоте, и анализ показал, что у мышей с колитом в этом исследовании было истощено семейство молочнокислых бактерий. Также был истощен один из их метаболитов, короткоцепочечная жирная кислота, называемая пропионатом. Лечение модельных мышей DKT восстановило большую часть этих недостающих бактерий, особенно из рода Lactobacillus, и уровни пропионата были нормальными.

Колит также связан с аномальным иммунным ответом, который вызывает характерное воспаление кишечника. Когда команда изучила врожденные иммунные клетки кишечника, они обнаружили, что уровни типа, называемого ILC3, были ниже у мышей, страдающих колитом, без лечения, чем у мышей, получавших DKT, и что мыши, у которых отсутствовал ILC3, страдали больше и не могли извлечь пользу из лечения DKT. Это означает, что ILC3 имеют решающее значение для защиты от колита и что DKT работает, взаимодействуя с ними. Наконец, анализ qPCR показал, что эти важные иммунные клетки имеют на своей поверхности рецепторы к пропионату, называемые GPR43.

«Дайкенчуто обычно назначают для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, а также для уменьшения кишечной непроходимости после операции по удалению колоректального рака. Здесь мы показали, что оно также может облегчить кишечные заболевания, такие как колит, путем восстановления баланса уровней лактобацилл в кишечном микробиоме. Это, вероятно, помогает уменьшить воспалительные иммунные реакции, стимулируя активность врожденных лимфоидных клеток 3-го типа», — поделились эксперты.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты