FDA: жевательные резинки с никотином представляют угрозу для здоровья детей

0

Федеральные регулирующие органы выпустили первое в своем роде предупреждение производителю жевательных резинок с никотином, заявив, что незаконные конфеты представляют растущий риск для подростков и детей младшего возраста, сообщает MedicalXpress.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами заявило, что жевательные резинки с фруктовым вкусом могут вызвать отравление никотином или даже смерть, если их съедят маленькие дети. Регулирующие органы также сослались на недавние исследования, свидетельствующие о том, что никотиновые конфеты и подобные продукты становятся все более популярными среди старшеклассников.

«Никотиновые жевательные резинки — это кризис общественного здравоохранения, который только и ждет, чтобы разразиться среди молодежи нашей страны, особенно в преддверии нового учебного года», — говорится в заявлении комиссара FDA Роберта Калиффа.

В марте Конгресс принял закон, предоставляющий FDA полномочия в отношении всех форм никотина, независимо от того, получен ли он из табачных растений или произведен в лаборатории. Это закрыло лазейку в надзоре FDA, который до этого включал только никотин из растений.

Некоторые производители продают свои жевательные резинки квадратной формы как содержащие «никотин без табака». В последние годы многие компании, занимающиеся вейпингом, также заявляли, что они перешли на синтетический никотин.

FDA годами работало над тем, чтобы обратить вспять рост использования электронных сигарет среди подростков в США, со смешанными результатами. В прошлом месяце агентство объявило о планах запретить электронные сигареты, но только для того, чтобы приостановить заказ после того, как столкнулось с юридическим противодействием со стороны популярной вейп-компании.

Недавнее исследование, финансируемое FDA, показало, что никотиновые конфеты являются вторым по популярности табачным изделием, используемым старшеклассниками, уступая только электронным сигаретам. FDA заявило, что действие в четверг является первым предупреждением производителю никотиновых жевательных резинок.

Комментарии закрыты