Одиночество в детстве может привести к проблемам с алкоголем во взрослом возрасте

0

Люди, которые ощущали одиночество в возрасте до 12 лет, обычно в большей степени подвержены стрессу, поэтому они более уязвимы к зависимости от спиртного во взрослой жизни. Статья по теме появилась в издании Addictive Behaviors Reports.

Примерно 30% жителей промышленно развитых государств страдают от одиночества. Чувство одиночества относится к субъективным — то есть, его можно ощущать даже находясь среди множества людей. В рамках эволюционной модели одиночества считается, что если у человека не удовлетворена потребность в социальных взаимодействиях, то у него развивается нейрофизиологический, поведенческий и когнитивный дистресс.

Дети уже в пять лет могут ощущать одиночество и отличать его от социальной изоляции. Изучением последствий детского одиночества занялись исследователи из Университета Аризоны, группу которых возглавила Джули Паток-Пэкхам. Ученые решили выяснить, как одиночество в возрасте до 12 лет ведет к стрессу и развитию зависимостей во взрослой жизни.

Ученые провели опрос среди 310 студентов старше 18 лет, который показал, что одиночество в детстве связано с более выраженным нарушением контроля из-за повышенного стресса. Кроме того, одиночество в детстве косвенно связано с более частым употреблением алкогольных напитков из-за стресса. Проблемы с алкоголем, связанные с детским одиночеством, были зафиксированы у опрошенных людей 18-29 лет.

Комментарии закрыты