Вакцинация против SARS-CoV-2 улучшает исходы беременности и родов, сообщают ученые

0

В недавнем исследовании, опубликованном на сервере препринтов medRxiv, исследователи оценили влияние первичной вакцинации против коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) и повторной вакцинации во время беременности на показатели здоровья матери и плода. Информацией поделилось издание News-Medical.

Исследования показали, что заражение тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным коронавирусом 2 (SARS-CoV-2) во время беременности, ухудшило показатели здоровья матери и плода с увеличением смертности и заболеваемости от инфекций SARS-CoV-2 у матерей. Однако данные о защитной роли первичной и бустерной вакцинации против COVID-19 во время беременности отсутствуют, поскольку существуют опасения относительно потенциального неблагоприятного воздействия вакцин на здоровье матерей и их плодов.

Об исследовании

В настоящем ретроспективном когортном исследовании исследователи оценили иммунную защиту, обеспечиваемую первичной и бустерной вакцинацией против COVID-19 во время беременности, для улучшения исходов беременности и родов.

Многоцентровое исследование проводилось среди женщин в возрасте от 18 до 45 лет, которые принимали роды в центрах PJSH (providence St. Joseph health, n = 86 833) в Калифорнии, Аляске, Орегоне, Монтане, Техасе, Вашингтоне и Нью-Мексико в период с 26 января 2021 года по 11 июля 2022 года. Данные были получены из электронных медицинских карт PJSH (EHRs) всех участниц с одноплодной беременностью и родами через ≥20 недель после беременности.

Участники исследования были классифицированы на основе их статуса вакцинации во время родов следующим образом: (i) невакцинированные лица (n = 48 492), (ii) сопоставление по шкале склонности (PSM) — невакцинированные лица (n = 26 790), (iii) первично вакцинированные лица (n = 26 792; двойная вакцинация сМессенджер Moderna с рибонуклеиновой кислотой (мРНК)-1273 или BNT162b2 от Pfizer-BioNTech ≥за 2 недели до родов) и (iv) бустер-вакцинированные лица (n = 7 616).

Основным результатом исследования был уровень инфицирования SARS-CoV-2 у матерей. Вторичными исходами для матерей были продолжительность между прорывной инфекцией SARS-CoV-2 и полной вакцинацией, частота госпитализаций, связанных с COVID-19, потребность в кислородных добавках, использование вазопрессоров, тяжесть инфекции SARS-CoV-2 и лекарства.

Другие последствия для здоровья матери включали частоту гестационной гипертензии, гестационного диабета и преэклампсии. Вторичными оцененными исходами родов были преждевременные роды, мертворождения, гестационный возраст при родах, низкий вес при рождении (ниже 2500 г) и очень низкий вес при рождении (ниже 1500 г). Диагноз COVID-19 был поставлен на основании результатов полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Результаты

Среди лиц, получивших повторную вакцинацию, было зарегистрировано значительно меньшее число случаев заболевания COVID-19 у матерей по сравнению с лицами, получившими первичную вакцинацию, и значительно меньшее число случаев заражения SARS-CoV-2 у матерей среди вакцинированных лиц по сравнению с невакцинированными лицами, сопоставимыми с PSM или не имеющими аналогов. У вакцинированной группы с инфекциями SARS-CoV-2 у матерей во время преобладания омикрона была более низкая вероятность обращения за неотложной помощью и большая вероятность получения помощи в амбулаторных условиях по сравнению с невакцинированными лицами.

У вакцинированной группы была значительно более низкая вероятность необходимости применения вазопрессоров и кислородных добавок, чем у невакцинированной соответствующей группы. Сообщалось о значительно более низких показателях мертворождений, очень низкой массы тела при рождении и преждевременных родов у вакцинированных лиц по сравнению с невакцинированной группой. Было зарегистрировано три материнских случая смерти, связанных с COVID-19, все из которых произошли среди невакцинированных лиц.

Сообщалось о значительно более низких показателях инфицирования матерей SARS-CoV-2 среди лиц, прошедших бустерную вакцинацию, с меньшей вероятностью госпитализации и более длительным периодом между полной вакцинацией и прорывной инфекцией SARS-CoV-2 по сравнению с первично вакцинированными лицами. Кроме того, такие исходы родов, как преждевременные роды, мертворождения, очень низкий вес при рождении и малый срок беременности, были значительно ниже среди лиц, прошедших повторную вакцинацию, чем в основной группе вакцинированных.

У вакцинированных лиц была повышена вероятность того, что они будут пожилыми, неиспаноязычными или азиатами, проживающими в городских условиях, с более высокими значениями индекса массы тела (ИМТ), страховкой, более низкой социально-экономической уязвимостью, отрицательным анамнезом хронического диабета, гестационного диабета, преждевременных родов, хронической гипертонии, низкого паритета, родов с помощью кесарева сечения и плодамужского пола. Вакцинированные лица реже курили или употребляли запрещенные наркотики. Не наблюдалось существенных различий в показателях тяжелой или нетяжелой преэклампсии и гестационной гипертензии между вакцинированными и невакцинированными лицами.

В целом, результаты исследования показали, что вакцинация против COVID-19 защищает от неблагоприятных исходов для матери и плода, а усилители вакцинации усиливают иммунную защиту от инфекций SARS-CoV-2. Поэтому беременные женщины должны быть в приоритете для первичной и повторной вакцинации против SARS-CoV-2. Необходимо провести дальнейшие исследования для изучения иммунной пользы от четвертой вакцинации против COVID-19 во время беременности.

Комментарии закрыты