У мужчин и женщин разные симптомы сердечно-сосудистых болезней

0

У мужчин и женщин могут сильно отличаться симптомы инсульта, инфаркта, аритмии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как пишет сайт planet-today.ru со ссылкой на публикацию в журнале Circulation, такое заключение сделали специалисты Американской кардиологической ассоциации.

Медики сравнили у женщин и мужчин основные симптомы шести сердечно-сосудистых болезней, уносящих самое больше количество жизней во всем мире. Это инфаркты и инсульты, заболевания клапанов, аритмия, сердечная недостаточность и болезни периферических сосудов. У пациентов с сердечной недостаточностью есть боли в груди вне зависимости от пола, однако у женщин, как правило, фиксируется более интенсивная боль. Плюс, у женщин чаще развиваются такие симптомы, как тревожность, депрессия и одышка.

У женщин с клапанной недостаточностью чаще бывает непереносимость физических нагрузок, общая слабость и одышка. Женщины после инсульта чаще страдают от измененного состояния сознания, ступора, комы и головной боли.

Аритмия у женщин и молодых мужчин сопровождается учащенной частотой сердечных сокращений, однако у зрелых мужчин с аритмией может и не быть никаких заметных симптомов. Специалисты отмечают, что ряд проявлений болезней сердца и сосудов могут фиксироваться у женщин и мужчин с разной интенсивностью, что необходимо учитывать при диагностических исследованиях.

Комментарии закрыты