Ученые провели первые полностью автоматизированные микрохирургические операции на людях

0

Тобиас Хирш из Центра медицины опорно-двигательного аппарата Университета Мюнстера провел первые полностью автоматизированные микрохирургические операции на людях. Врачи использовали инновационный операционный метод, при котором операционный робот нового типа, разработанный специально для микрохирургии, соединен с роботизированным микроскопом. Этот подход позволяет полностью вывести оперирующего хирурга из операционной, сообщает MedicalXpress.

Эксперты используют этот метод уже добрых два месяца. На данный момент успешно выполнено пять операций, и за ними последует еще много.

«Этот новый метод операций позволяет нам работать с гораздо более высокой степенью деликатности и точности, чем это возможно при использовании обычных операционных технологий, — говорит Максимилиан Кюкельхаус. — В результате разрушается меньше тканей, и пациенты быстрее выздоравливают».

Использование роботов для клинических исследований проводится в сотрудничестве с университетской клиникой Мюнстера и специализированной клиникой Хорнхайде. Специалисты используют метод, например, на пациентах с раком молочной железы, которым требуется сложная реконструкция молочной железы, или после несчастных случаев, когда пациентам требуется пересадка тканей. С помощью робота и роботизированного микроскопа микрохирурги могут соединять тончайшие анатомические структуры, такие как кровеносные сосуды, нервы или лимфатические сосуды, диаметр которых часто составляет всего 0,3 миллиметра.

Во время операции робот — так называемая хирургическая система Symani — использует движения рук человека с помощью электромагнитного поля и джойстиков. Робот выполняет движения оперирующего хирурга, уменьшенные в размере до 20 раз, с помощью крошечных инструментов и при этом полностью устраняет любую дрожь, присутствующую в человеческих руках.

К операционному роботу подключен роботизированный микроскоп, и этот микроскоп показывает область, на которой выполняется операция, через гарнитуру 3D дополненной реальности с двумя мониторами высокого разрешения. Эта гарнитура содержит бинокль, который способен сочетать реальный мир с виртуальной информацией. Таким образом, движения головы хирурга могут записываться и передаваться роботу, что делает возможными даже сложные углы обзора оперируемой области. Кроме того, оперирующий хирург может получить доступ к различным меню и выполнять функции с помощью робота, не используя свои руки.

Новая технология также имеет то преимущество, что оперирующие хирурги могут принимать расслабленную позу, тогда как в противном случае им приходится выполнять операции в напряженной позе в течение нескольких часов.

«Поскольку теперь мы можем оперировать пациентов дистанционно, у нас гораздо лучшая эргономика, — говорит Тобиас Хирш, заведующий кафедрой пластической хирургии Мюнстерского университета. — Это, в свою очередь, защищает нас от усталости, а это значит, что наша концентрация может поддерживаться в течение многих часов. В первоначальных исследованиях с участием систем, прежде чем они были использованы в операциях, мы уже смогли подтвердить положительное влияние на качество операций и эргономику».

В ближайшие недели и месяцы Максимилиан Кюкельхаус и Тобиас Хирш проведут дальнейшие операции и в процессе соберут данные, которые они будут оценивать в научных исследованиях. Важными вопросами, требующими решения, являются, в частности, улучшение качества операций и эргономики.

Комментарии закрыты