Крошечные акваботы смогут доставлять лекарства внутри тела

0

Ученые из Гонконгского университета и Национальной лаборатории Лоуренса создали крошечных мягких роботов, преимущественно состоящих из воды. Как пишет издание ACS Nano, акваботы могут действовать внутри организма — например, они могут осуществлять адресную доставку лекарственных препаратов к тем или иным внутренним органам.

Авторы разработки объединили двухфазные сборки на водной основе с полностью жидкостными методами трехмерной печати. Такая технология подходит для создания искусственных механизмов, которые имитируют природные биологические системы. Как пояснили ученые, они применили двухфазные водные системы для создания конструкций типа «вода-в-воде» при помощи магнитных наночастиц.

Конструкции «вода-в-воде» формируют мягких роботов путем самосборки. Размер итоговых акваботов можно регулировать — конструкции могут быть как нано-, так и микроскопического масштаба. Магнитные свойства позволяют контролировать поведение робота, применяя к нему внешние магнитные поля.

Акваботы, созданные учеными в качестве прототипов, способны захватывать и перемещать объекты. В будущем такие роботы смогут доставлять лекарства к органам внутри тела или проводить биомедицинские исследования. Кроме того, не исключается использование акваботов в экологических проектах.

Комментарии закрыты