Технологию получения ребенка от трех родителей признали безопасной для ДНК эмбриона

0

Исследование безопасности процесса переноса веретена деления одной яйцеклетки в другую перед оплодотворением показало, что такой перенос является безопасным для генома эмбриона. Статья по теме появилась в издании PLoS Biology.

Речь идет о технологии получения ребенка от трех родителей при ЭКО. В ней задействован перенос генетического материала из яйцеклетки с дефектными митохондриями в нормальный ооцит с удаленной ДНК. Такой перенос выполняется либо непосредственно после оплодотворения, либо до него — в последнем случае процедура называется переносом веретена деления.

Митохондриальный перенос как инструмент экспериментальной терапии разрешен только в некоторых странах — в частности, в США, Китае и Мексике. Другие страны пока не спешат разрешать эту технологию, так как у экспертов есть вопросы о ее безопасности.

Новое исследование, авторами которого стали сотрудники Пекинского университета и медцентра клиники общего профиля в Пекине, произвели разные типы анализа на базе секвенирования одной клетки. Изучение клеток из 23 бластоцист после переноса веретена не показало различий в количестве копий ДНК в отдельных клетках, что указывает на целостность генома эмбриона. Ученые уверены, что их исследование поспособствует клиническому внедрению переноса веретена при ЭКО, когда есть вероятность развития митохондриальных патологий у ребенка.

Комментарии закрыты