Исследование: уменьшение сахара в рационе улучшает противораковое лечение

0

Одной из самых смертоносных форм рака является мультиформная глиобластома опухоли головного мозга (GBM). Это редкое заболевание, ежегодно в ЕС и США диагностируется около 28 000 случаев, при которых средняя выживаемость не превышает одного года, несмотря на лечение. Менее 30% взрослых с диагнозом GBM выживают через год после постановки диагноза, и только 3% пациентов живут дольше пяти лет. Текущее стандартное лечение ГБМ состоит из хирургического вмешательства с последующей радиотерапией и химиотерапией.

В хирургии GBM помогает использование препаратов с флуоресцентными фотосенсибилизаторами (PS), которые обычно используются для фотодинамической терапии. Одним из таких ПС является протопорфирин IX (PpIX), метадрепарат экзогенно вводимой 5-аминолевулиновой кислоты (5-ALA) в биохимическом цикле гема. PpIX может точно направлять резекцию GBM, поскольку его пролекарство 5-ALA очень специфично накапливается в поражениях GBM из-за структурных и функциональных различий вблизи опухолей GBM. Это сейчас стандартная практика при резекции ГБМ, одобренная как Американским управлением по контролю за продуктами и лекарствами, так и Европейским агентством по лекарственным средствам. Точная резекция опухоли может существенно увеличить выживаемость пациентов.

Ученые из группы Protonics Института исследований рака при Университетской больнице Осло, Норвегия, вместе с коллегами из NCSR Demokritos, Афины, Греция, обнаружили, что помимо того, что 5-ALA является светочувствительным препаратом, он также является мощным ингибитором гликолитического фермента лактатдегидрогеназы (LDH).

«Это очень важное открытие, поскольку большинство опухолевых клеток получают энергию за счет гликолиза или расщепления глюкозы, в отличие от здоровых клеток, которые в основном получают энергию от дыхания. Прерывание гликолиза в раковых клетках может привести к их гибели, поскольку они не в состоянии покрывать свои потребности в энергии из других источников», — сообщают исследователи.

Это хорошо зарекомендовавший себя подход в терапии рака, и ЛДГ был определен как ценная мишень во многих противоопухолевых стратегиях. Об этом сообщает  MedicalXpress со ссылкой на Cancers.

Преимущество 5-ALA в качестве ингибитора LDH и, следовательно, гликолиза заключается в том, что он специфически накапливается в опухолях GBM, в десятки раз больше, чем в нормальных клетках. Отсюда нарушение расщепления «сахара» в клетках GBM, что может привести к их гибели. Эта разработка открывает новые возможности для лечения ГБМ, а также потенциально для других видов рака.

Доктор Теодосис Теодосиу, руководитель исследовательской группы, сказал: «Мы рады, что обнаружили это альтернативное свойство 5-ALA. Тот факт, что 5-ALA одобрен для выявления злокачественных глиом и ГБМ, делает наши результаты более ценными и их легче применять в клинике. В целях выявления 5-ALA применяется к пациентам только в течение нескольких часов, чего недостаточно для уничтожения раковых клеток путем нарушения гликолиза. Однако длительное введение в течение одного или нескольких дней может привести к удивительным, даже целебным результатам при заболевании, которое в настоящее время является неизлечимым и смертельным».

Комментарии закрыты