Исследователи используют вирусы, поедающие бактерии, для лечения сложных легочных инфекций

0

Исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Питтсбурга, возглавляющие международную группу исследователей, представляют обнадеживающие результаты из самой большой серии случаев пациентов, получавших лечение бактериофагами по поводу устойчивых к антибиотикам инфекций. Из-за устойчивости бактерий к антибиотикам, лечение инфекций NTM является сложной задачей, особенно тех, которые вызваны Mycobacterium abscessus.

У пациентов с муковисцидозом или другими хроническими заболеваниями, которые происходит повреждение или разрушение бронхо-легочных путей, по которым кислород и другие газы проходят по органам, — с большей вероятностью заражаются нетуберкулезными микобактериями (NTM).

Исследователи лечили двадцать сложных, устойчивых к антибиотикам легочных инфекций с использованием вирусов, поедающих бактерии; негативных побочных эффектов не было, и более половины пролеченных пациентов имели благоприятные клинические результаты, сообщает SCITECHDAILY.

Вирусы, известные как бактериофаги, были разработаны специально для уничтожения определенных видов или штаммов бактерий. В местах обитания бактерий, фаги могут быть обнаружены в большем количестве, чем все другие живые формы вместе взятые. Впервые они были обнаружены в начале 20-го века, и с тех пор, по мере роста и распространения устойчивых к антибиотикам бактерий, проводится все больше и больше исследований для определения их лекарственного потенциала.

В 2016 году группой ученых и медиков из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего и Калифорнийского университета в Сан-Диего была использована экспериментальная внутривенная фаготерапия для лечения их коллеги Тома Паттерсона, доктора философии, который был при смерти от бактериальной инфекции с множественной лекарственной устойчивостью. Болезнь Паттерсона была первым задокументированным случаем в США, в котором использовались внутривенные фаги для уничтожения системной бактериальной инфекции. Последующие успешные случаи помогли создать Центр инновационного применения и терапии фагов (IPATH) в Калифорнийском университете в Сан-Диего, первый подобный центр в Северной Америке.

“Мы считаем, что это революционная тема и исследование, которые развились из нашего оригинального отчета о случае Тома Паттерсона”, — сказала соавтор Констанс Бенсон, доктор медицинских наук, профессор медицины и глобального общественного здравоохранения в Медицинской школе Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Для участия в новом исследовании были приглашены 20 пациентов со сложными, устойчивыми к антибиотикам микобактериальными инфекциями (муковисцидоз (МВ), наследственное прогрессирующее заболевание, которое вызывает серьезные повреждения легких и других органов). Люди с данной патологией в среднем живут не более 44 лет.

Фаги вводили 20 участникам исследования внутривенно, путем распыления через распылитель или с использованием обоих методов два раза в день в течение среднего курса в шесть месяцев, хотя у некоторых пациентов лечение было короче или дольше в зависимости от клинического или микробиологического ответа.

Побочных эффектов, по окончании исследования, ни у одного из пациентов, независимо от типа бактериальной инфекции, типов используемых фагов или метода лечения. У одиннадцати из 20 пациентов было отмечено улучшение симптомов заболевания, а также снижение количества бактерий в организме.

Полученные результаты были недавно опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.

По словам исследователей, это подчеркивает необходимость значительного расширения репертуара полезных фагов, будь то их разработка из изолированных штаммов или создание синтетических версий, развивающееся предприятие.

«Отсутствие устойчивости к фагам обнадеживало, поддерживая использование однократного фагового лечения, хотя в тех случаях, когда доступно более одного подходящего фага, авторы предложили циклически вводить их, чтобы обойти нейтрализацию иммунной системой пациента. Оптимальное введение фагов, будь то внутривенное или аэрозольное, может зависеть от природы инфекции и от того, нарушена ли иммунная система пациента. Поскольку фаги, по-видимому, хорошо переносятся без побочных эффектов, возможны и целесообразны более высокие дозы и более длительные периоды лечения», — прокомментировали ученые.

В результате эволюции у фагов появился эффективный убийца бактерий, который обладает огромным потенциалом в борьбе с устойчивостью к антибиотикам во всем мире. Эта статья дает представление о том, что может и может быть. Все начинается с НТМ-инфекций, но число устойчивых к антибиотикам видов бактерий велико и растет. Это еще один важный шаг в борьбе, которая, скорее всего, никогда не закончится.

Комментарии закрыты