Как микробиом кишечника человека влияет на менопаузу

0

После менопаузы женщины подвергаются большему риску нескольких возрастных хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Снижение уровня половых гормонов яичников, таких как эстрадиол, после менопаузы вызывает различные проблемы со здоровьем. Поскольку микробиом кишечника метаболизирует эстрогены и другие половые гормоны, это может косвенно способствовать проблемам со здоровьем, связанным с менопаузой. Хотя влияние менопаузы на микробиом кишечника может иметь более широкие последствия для здоровья, ограниченные исследования полностью изучили этот вопрос, сообщает News-Medical.

В недавнем исследовании International Journal of Women»s Health обобщена доступная информация о взаимосвязи между менопаузой и микробиомом кишечника.

Менопауза является заключительной стадией репродуктивного старения и достигается, когда у женщин прекращаются менструации на двенадцать месяцев. Переход к менопаузе происходит в течение нескольких лет, в течение которых уменьшение количества фолликулов яичников приводит к различной выработке прогестерона и эстрадиола, наряду с аномальными менструальными циклами, которые происходят с овуляцией или без нее.

Характерным событием переходного периода к менопаузе является снижение уровня гормонов яичников, что уменьшает отрицательную обратную связь с гипофизом и приводит к повышенному синтезу фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). После менопаузы периферические ткани, такие как жировые ткани, становятся основным производителем эстрогена. Симптомы, связанные с переходной фазой менопаузы, такие как вазомоторные симптомы, изменения настроения и сна, мочеполовые симптомы, включая сухость и атрофию влагалища, а также потерю костной массы, различаются у разных женщин.

Достижения в технологии секвенирования следующего поколения позволили исследователям изучить микроорганизмы, которые колонизируют организм. Микробные клетки существуют в организме человека примерно в соотношении 1: 1 к клеткам человека и играют важную роль в здоровье и болезнях человека. Наибольшее количество микробов обнаружено в пищеварительном тракте, которые, взятые вместе, образуют микробиом кишечника.

Здоровый микробиом кишечника регулирует метаболизм пищевых компонентов и эндогенных соединений. Он также может вызывать воспаление за счет синтеза липополисахаридов (ЛПС).

Несколько исследований показали, что микробиом кишечника влияет на центральную нервную систему. Это двунаправленное взаимодействие, которое существует через ось кишечная микробиота-мозг, влияет на метаболические, иммунные и нейроэндокринные пути. Измененный состав микробиома кишечника связан с рядом заболеваний, таких как ожирение, колоректальный рак, депрессия, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и воспалительные заболевания кишечника.

Состав микробиома кишечника меняется на протяжении всей жизни. Половой диморфизм микробиома кишечника меняется в период полового созревания, в постпубертатный период и на плато, когда человек достигает 40 лет. Изменения микробиома кишечника также были отмечены после менопаузы.

Взаимосвязь между менопаузой и микробиомом кишечника

Исследование выявило больше гиперинтенсивности белого вещества у женщин в постменопаузе
Предыдущие исследования показали сходство в составе микробиома кишечника у женщин и мужчин в постменопаузе. Тем не менее, была обнаружена значительная разница в разнообразии кишечных микробов между мужчинами и женщинами в пременопаузе.

После корректировки на статус ожирения и возраст, среди женщин в пре- и постменопаузе было обнаружено около девяноста различных видов. Некоторые из микробов, в изобилии встречающихся у женщин в постменопаузе, включают < em> Prevotella sp., Bacteroides sp., Sutterella wadsworthensis, Dorea sp. и Veillonella dispar< /em> .Напротив, в кишечнике женщин, достигших менопаузы, наблюдалось истощение < em> Escherichia coli-Shigella spp., Ruminococcus sp., Oscillibacter sp.< /em> и < em> Clostridium neonatale< /em> . У женщин в пременопаузе наблюдалось обилие < em> Roseburia< /em> и < em> Lachnospira< /em> , а также истощение < em> Prevotella< /em> и < em> Parabacteriodes< /em> .Prevotella sp., Bacteroides sp., Sutterella wadsworthensis, Dorea sp. и Veillonella dispar.

Напротив, в кишечнике женщин, достигших менопаузы, наблюдалось истощение Escherichia coli-Shigella spp., Ruminococcus sp., Oscillibacter sp. и Clostridium neonatale. У женщин в пременопаузе наблюдалось обилие Roseburia и Lachnospira, а также истощение Prevotella и Parabacteriodes.

Концентрации прогестерона в плазме можно предсказать, проанализировав состав микробиома кишечника. У женщин с преждевременной недостаточностью яичников (POI) не было выявлено каких-либо различий в разнообразии кишечного микробиома по сравнению с женщинами в пременопаузе. Тем не менее, у женщин с POI наблюдалась высокая концентрация Lachnobacterium, Butyricimonas, Sutterella и Dorea, а также меньшее количество Faecalibacterium, Bulleidia и Firmicutes.

У женщин в постменопаузе сообщалось о более высоких уровнях пути системы транспорта сульфатов и более низкой частоте ортологии гена β-глюкуронидазы и путей системы секреции патогенных бактерий. Данные метаболомики сыворотки указывают на сокращение видов и функций кишечника у женщин в период менопаузы. Постменопаузальное истощение микроорганизмов, таких как Akkermansia muciniphila, положительно коррелирует с метаболитами прогестина в сыворотке крови.

Сравнительное исследование, в котором анализировалось разнообразие микробиома кишечника у женщин в период до и после менопаузы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и без него, показало, что женщины с ВИЧ в постменопаузе демонстрировали большее разнообразие микробиома кишечника. Микробиом кишечника женщин с ВИЧ в постменопаузе показал более высокий уровень Enterobacteriale и меньшее количество Prevotella copri.

Изменения в микробиоме кишечника повышают восприимчивость человека ко многим заболеваниям. Например, снижение численности Ruminococcus sp. делает человека уязвимым для болезни Крона. Несколько исследований также связали обилие Prevotella и Sutterella в кишечнике с ожирением.

Многие исследования указывают на разницу в составе микробиома кишечника у женщин в период до и после менопаузы, для дальнейшего установления этой взаимосвязи требуются дополнительные исследования с участием более крупных исследовательских групп. Кроме того, доступны ограниченные исследования, связанные с продольным составом кишечного микробиома внутри человека на протяжении всего периода менопаузы.

В будущем необходимо изучить механизмы, с помощью которых менопауза может изменить состав микробиома кишечника. Кроме того, важно понять, влияет ли снижение уровня эстрадиола и прогестерона на микробиом кишечника, поскольку прогестерон подавляет иммунную систему и, как следствие, делает человека восприимчивым к различным патогенным заболеваниям.

Комментарии закрыты