Методы дезинфекции: механический, физический, химический

0

Дезинфекция – самый популярный метод борьбы с патогенными микроорганизмами. Сложно найти человека, который не знает, что творят вирусы и бактерии. Несмотря на микроскопические размеры, они доставляют человеку немало неприятностей. Чтобы уничтожить вредоносных собратьев, сочетают разные способы, о которых лучше знают компании, оказывающие услуги дезинфекции. Цель подобных профилактических мероприятий – предотвратить распространение инфекции. Не терпите микробов в собственном доме, обращайтесь к специалистам СЭС — https://cleacom.ru/ses. Что такое дезинфекция, и какие методы борьбы с патогенной микрофлорой существуют, расскажем в нашей статье.

Методы дезинфекции

Дезинфекция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов. Ее цель остановить и предотвратить дальнейшее распространение бактерий и вирусов. Существуют механические, физические и химические методы. В быту и на пищевых производствах встречаются химический и механический методы дезинфекции. В медицине могут применяться 3 метода дезинфекции одновременно.

Механический метод

В основе метода лежит проведение влажной уборки, которая хоть не убивает, но значительно снижает микробную активность. Механические приемы – систематическая чистка, вентиляция, протирание, фильтрация, вытряхивание одежды и постельных принадлежностей. Мало кто знает, что пылесос удаляет до 98% микроорганизмов, а банальное 30-ти минутное проветривание полностью заменяет воздух в помещении, наружным, без патогенных микроорганизмов. Этот метод рекомендуется использовать как вспомогательный, поскольку он направлен на удаление, а не гибель микроорганизмов.

Физический метод

Физический метод основан на законах физики. Он включает обеззараживание при помощи воды, огня, температуры и солнечного света. Этот метод считается самым надежным и безопасным. Микробы подвергаются воздействию различных физических факторов:

  • Солнечный свет. Солнечные лучи губительны для любых возбудителей инфекционных заболеваний.
  • Водяной пар. Паровая дезинфекция применяется в целях обеззараживания постельных
    принадлежностей – одеяла, матрасов, подушек и т.д.
  • Кипячение. В кипящей воде можно обеззаразить белье, полотенца, посуду и игрушки. Обеззараживающее действие усилит мыло или пищевая сода. Процедура занимает 15-30 минут. Во избежание порчи нельзя кипятить вискозные, шерстяные вещи, полированные предметы, кожу и изделия из меха.
  • Глажка белья и одежды. Длительная глажка ткани при температуре 200-250 градусов уничтожает многих микробов. Для эффективности проглаживать вещи следует с каждой стороны.
  • Горячий воздух или жар. Применяется в целях дезинфекции посуды в
    сушильном шкафу.
  • Ультрафиолетовое облучение. Обеззараживание воздуха происходит с помощью бактерицидного облучателя-рециркулятора с УФ лампой.

Химический метод

Химический метод – уничтожение микробов дезинфицирующими средствами. В их составе вещества, разрушающие патогенную микрофлору – спирт, хлор и формальдегид. Они содержатся в любом химическом средстве, предназначенном для дезинфекции. Пользоваться теми или иными химическими средствами нужно аккуратно и осторожно, соблюдая все правила безопасности. Уничтожение микробов проводится одним из способов: распыление, орошение, протирание, погружение инструментов в раствор. В настоящий момент химический метод – мощное оружие, поэтому химическая дезинсекция самая эффективная из всех вышеперечисленных.

Любой из описанных видов дезинфекции направлен на сокращение количества заражений и поддержание безопасных условий для жизни человека.

Комментарии закрыты