Собаки, как и люди, имеют высокий риск деменции с возрастом

0

Как и у людей, у собак с возрастом может развиться слабоумие, и этот риск возрастает вдвое с каждым дополнительным годом жизни в золотые годы собаки, показывают новые исследования. Об этом пишет News-Medical.

Исследование, в котором приняли участие более 15 000 собак и их компаньонов-людей, показало, что чуть более 1% имели когнитивную дисфункцию у собак (CCD). Подобно процессу деменции у людей, CCD вызывает у собак постепенное развитие таких симптомов, как спутанность сознания, беспокойство, проблемы со сном и изменения в том, как они взаимодействуют с миром.

Среди собак, участвовавших в новом исследовании, шансы заболеть CCD увеличивались с возрастом — на 52% за каждый дополнительный год жизни после 10 лет. Кроме того, малоподвижные собаки подвергались гораздо большему риску, чем те, кто оставался резвым в пожилом возрасте. Но, по словам экспертов, это может быть скорее признаком, чем причиной CCD.

«Ветеринарам давно известно, что у собак в пожилом возрасте могут ухудшаться память и мыслительные способности. Они не так уж сильно отличаются от нас», — сказала доктор Роуз Питерс, ветеринарный невролог из Иллинойского университета в Колледже ветеринарной медицины Урбана-Шампейн.

По словам Питерса, который не участвовал в новом исследовании, аббревиатура DISHAA используется для суммирования признаков того, что у собаки может быть CCD:

  • Дезориентация: появление растерянности или потерянности в знакомых местах, тупой взгляд на стену или трудности с навигацией по объектам.
  • Взаимодействие меняется: он становится более «цепким» или, наоборот, больше не хочет прижиматься. Кроме того, они становятся менее дружелюбными, более раздражительными или даже агрессивными в присутствии других людей или животных.
  • Изменения во сне: беспокойство по ночам, больше сна днем или другие изменения в циклах сна / бодрствования.
  • Загрязнение дома: собаки могут перестать сигнализировать, когда им нужно выйти, и в конечном итоге пойти в дом.
  • Изменения в активности: проявляет меньше интереса к игре и вместо этого бесцельно бродит или ходит взад-вперед.
  • Тревога: проявляются признаки тревоги разлуки или появляется страх на улице или в новой обстановке.

Однако, по словам доктора Стефани Борнс-Вейл, ветеринарного бихевиориста из Школы ветеринарной медицины Каммингса Университета Тафтса, есть одно большое предостережение. Многие проблемы со здоровьем также могут вызывать признаки, похожие на ПЗС. Боль, вызванная такими состояниями, как артрит, является серьезной.

«Если вы считаете, что у вашей собаки есть признаки когнитивной дисфункции, отведите ее к ветеринару и исключите физические причины», — сказал Борнс-Вейл.

По словам исследователей новой работы, возглавляемой Сарой Ярборо из Вашингтонского университета, хотя CCD был на радаре в течение многих лет, предыдущие исследования были небольшими.

Для своего исследования исследователи использовали данные о более чем 15 000 собаках по всей стране, которые были включены в текущую исследовательскую программу под названием Проект по старению собак. В течение первого года владельцы заполнили два опроса: один о здоровье и привычках своих собак, а другой с вопросами, которые проверяют на CCD.

Группа в целом была молодой, и считалось, что чуть более 1% собак имеют CCD. Согласно результатам, опубликованным в журнале Scientific Reports, среди животных старше 10 лет каждый дополнительный год жизни был связан с увеличением вероятности развития CCD.

Помимо возраста, уровень активности собак показал сильную связь с CCD: у собак, ведущих сидячий образ жизни, вероятность заболевания в шесть раз выше, чем у собак того же возраста и породы, которые были активны.

«Собака с когнитивной дисфункцией может больше не хотеть выходить на прогулки, потому что они сбиты с толку», — объяснил Борнс-Вейл.

Однако, отметил Питерс, исследования на людях показали, что физическая активность улучшает работу мозга в более позднем возрасте. Таким образом, идея о том, что физические упражнения могут принести пользу мозгу собак, не является надуманной, сказала она. Кроме того, Борнс-Вейл отметил, что прогулки или игры — большая часть умственной стимуляции собаки. Опять же, у людей сохранение умственной активности с возрастом связано с более низкими шансами снижения когнитивных способностей, хотя, опять же, вопрос причинно-следственных связей остается.

Так же, как и в случае с человеческим слабоумием, от CCD нет лекарства. Но, по словам ветеринаров, семьи могут помочь своей собаке управлять различными способами: соблюдать постоянный распорядок дня; не перемещать вещи по дому и расставлять их так, чтобы ваша собака ни за что не попала в ловушку; использовать ночники ночью и давать вашей собаке выполнимые способы оставаться физически и умственно активными.

Комментарии закрыты