Обнаружена связь между осанкой и снижением умственных способностей

0

Исследователи из Университета Шиншу обнаружили связь между передней ориентацией сагиттальной вертикальной оси (SVA) и старшим возрастом и ухудшением когнитивных функций, сообщает SciTechDaily.

«Когда мы становимся старше, центр тяжести имеет тенденцию смещаться вперед. Оценивая это, можно обнаружить небольшое снижение когнитивных функций. Вопрос о том, можно ли выявить снижение когнитивных функций с помощью оценки сагиттального баланса позвоночника на основе рентгенологического подхода, был исследован с помощью крупномасштабного опроса лиц в возрасте от 50 до 89 лет», — сообщается в исследовании.

Исследователи из Университета Шиншу обнаружили связь между передней ориентацией сагиттальной вертикальной оси (SVA) и старшим возрастом и ухудшением когнитивных функций. Расстояние между задней верхней крестцовой концевой пластиной и вертикальным отвесом, опущенным от центроида тела позвонка C7, известно как сагиттальная вертикальная ось.

У испытуемых с большей вероятностью наблюдаются признаки умеренного снижения когнитивных способностей, чем больше голова и шея выступают перед тазом, если смотреть сбоку (чем больше длина). У мужчин SVA был связан с не зависящим от возраста снижением когнитивных функций. Снижение когнитивных функций было более распространено у женщин с SVA, равным или превышающим 70 мм, независимо от возраста.

Легкое когнитивное нарушение определяется как когнитивные жалобы со стороны человека или других людей, но без деменции. В районах, где для пожилых людей ограничено дорогостоящее специализированное оборудование для тестирования или дополнительное время медицинского тестирования, можно избежать деменции, слабости и прикованности к постели, выявив умеренные когнитивные нарушения на обратимой стадии.

Хикару Нисимура, первый автор, является профессиональным терапевтом, который изучает проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди, с точки зрения реабилитации. У пожилых людей физические упражнения могут уменьшить или даже остановить прогрессирование деменции.

Автор-корреспондент доктор Шота Икегами из Университета Синшу утверждает, что плохая осанка является проявлением “слабости” у пожилых людей. Скрытое когнитивное снижение, составляющее слабость, может быть обнаружено с помощью скрининга осанки. Пожилые люди в городе Обузе, Нагано, были обследованы для массового опроса. Было обнаружено, что у пожилых японцев у тех, у кого наблюдалась передняя ориентация позвоночника, с большей вероятностью также наблюдалось снижение когнитивных функций.

Префектура Нагано может похвастаться одним из самых высоких показателей продолжительности жизни в Японии. С помощью этого и других исследований врачи надеются предотвратить будущую потребность в уходе с помощью реабилитационных мероприятий при слабости, обнаруженной во время скрининга.

Комментарии закрыты