Татуировки могут вызывать инфекции кровотока, сообщают ученые

0

Недавний обзорный документ Medicina Clinica описывает характеристики системных бактериальных инфекций, связанных с татуировками. Этих побочных эффектов можно избежать, соблюдая строгую гигиену при выполнении татуировки, сообщает News-Medical.

Практика нанесения татуировок была задокументирована в древней литературе со времен неолита. К 18-му веку татуировки были введены в западную культуру. По последним оценкам, более 20 миллионов американцев и 100 миллионов европейцев имеют татуировки.

Татуировка — это болезненный процесс, который включает введение искусственного пигмента под кожу. При несоблюдении правил гигиены татуировки могут вызывать различные осложнения со здоровьем, включая иммунные и воспалительные реакции, инфекции и хронические дефекты кожи, такие как дерматозы. От 2% до 27% людей испытывают некоторый дискомфорт после нанесения татуировки, при этом у 0, 5-6% развиваются кожные инфекции.

В текущем систематическом обзоре ученые проводят скрининг и анализ исследований, связанных с татуировками, для выявления возбудителей, связанных с тяжелыми или смертельными системными инфекциями.

Ученые искали статьи в базе данных PubMed, которые были опубликованы в период с 2009 по 2019 год. Любые исследования, описывающие системные инфекции, связанные с татуировками, у людей, были включены в окончательный анализ. Патогены, выявленные в этих исследованиях, сравнивались с поиском литературы без ограничения по годам. Системная инфекция, связанная с татуировками, была определена как любой патоген, проникающий в кожу с распространением на другие органы или без него.

Окончательный анализ включал в общей сложности 17 исследований. В отличие от исторической литературы, ни в одном из выбранных исследований не сообщалось о развитии системного туберкулеза, сифилиса или вирусных инфекций после нанесения татуировки..

К наиболее часто идентифицируемым нетуберкулезным микобактериям относятся Mycobacterium chelonae, Mycobacterium abscessus и Mycobacterium haemophilum. Большинство системных инфекций, вызванных Mycobacterium haemophilum, были выявлены у женщин после татуажа бровей, 50% из которых в конечном итоге потребовалась паротидэктомия, которая представляет собой частичное или полное удаление околоушной железы.

Было выявлено несколько исследований, в которых сообщалось о септическом шоке, связанном с целлюлитом или некротизирующим фасциитом. Септический шок был в основном связан с гноеродными бактериями и произошел в течение двух недель после нанесения татуировки. Смерть наступила у одного человека от септического шока, вызванного Vibrio vulnificus.

Было выявлено только одно исследование, в котором сообщалось о синдроме стафилококкового токсического шока. Эта инфекция наблюдалась после традиционных самоанских татуировок или после нанесения татуировок в негигиеничных условиях.

Инфекционный эндокардит был выявлен преимущественно у молодых мужчин. Это состояние было связано с лихорадкой, а также с легочными или системными эмболиями без местных симптомов. В 50% случаев в качестве известного фактора риска присутствовали клапанные аномалии.

В двух случаях была обнаружена массивная эмболизация, тогда как в двух случаях сообщалось о перфорации створки и перивальвулярном абсцессе. Был выявлен только один случай с синдромом токсического шока.

В текущем исследовании сообщается, что после нанесения татуировки могут развиться системные инфекции. Тем не менее, смертельный исход, связанный с татуировками, является редким событием, и за последние десять лет был зарегистрирован только один случай смерти.

Исторические данные свидетельствуют о многочисленных сообщениях о вирусных инфекциях после нанесения татуировки. В частности, в нескольких отчетах упоминаются связанные с татуировками вспышки вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирусных инфекций гепатита В или С.

Важно отметить, что в последнее время наблюдается изменение числа возбудителей. Фактически, нетуберкулезные микобактерии были идентифицированы как новые бактерии, вызывающие системные инфекции.

«Необходимо разработать централизованную систему отчетности, чтобы понять эпидемиологию этого явления. Кроме того, во время нанесения татуировки следует поддерживать надлежащие гигиенические условия», — сообщается в исследовании.

Комментарии закрыты