Исследование: каждый дюйм на талии увеличивает риск сердечной недостаточности более чем на 10%

0

Исследование показало, что каждый лишний сантиметр на талии человека повышает риск сердечной недостаточности на 11 процентов. Те, у кого талия больше, в 3 раза чаще страдают от сердечной недостаточности, сообщает The Sun.

Исследование Оксфордского университета, представленное на конгрессе Европейского общества кардиологов в Барселоне, показало, что люди с самой большой талией в 3,21 раза чаще страдают сердечной недостаточностью, чем худые взрослые. Для сравнения, у самых тяжелых испытуемых вероятность развития этого заболевания была в 2,65 раза выше. Всего для проведения исследования были приглашены 430 000 британских подданных. Наблюдение за участниками эксперимента длилось на протяжении 13 лет.

Ведущий исследователь доктор Айодипупо Огунтаде подтвердил, что количество “жира на туловище” более важно для отслеживания сердечно-сосудистого риска.

Джеймс Лейпер из Британского фонда сердца сказал: “Сердечная недостаточность — это хроническое и неизлечимое заболевание, которое со временем ухудшается, поэтому эти результаты подчеркивают важность контроля вашего веса сейчас”.

Health body Nice утверждает, что талия взрослого человека должна быть меньше половины его роста. Национальный форум по борьбе с ожирением рекомендует использовать для измерения кусок ленты, добавляя, что люди должны регулярно проверять размер своей талии.

Комментарии закрыты