Исследователи подтвердили безопасность противозачаточных таблеток для мужчин

0

Исследование демонстрирует, что две экспериментальные мужские противозачаточные таблетки успешно снижают уровень тестостерона. В настоящее время мужская контрацепция ограничивается вазэктомией и презервативами. Исследователи надеются предоставить больше возможностей в будущем. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Новое исследование, представленное на ENDO 2022, ежегодном собрании эндокринного общества в Атланте, штат Джорджия, предполагает, что две экспериментальные мужские противозачаточные таблетки, по-видимому, успешно снижают уровень тестостерона, не вызывая неприемлемых побочных эффектов.

Препараты DMAU и 11-MNTDC относятся к категории прогестагенных андрогенов. Эти лекарства снижают уровень тестостерона, что снижает количество сперматозоидов. Снижение уровня тестостерона часто имеет неприятные побочные эффекты. Тем не менее, большинство мужчин, участвовавших в исследовании, были готовы продолжать прием лекарств, указывая на то, что побочные эффекты были приемлемыми.

“Возможности мужской контрацепции в настоящее время ограничены вазэктомией и презервативами и, таким образом, крайне ограничены по сравнению с возможностями женской контрацепции, — сказала ведущий исследователь Тамар Якобсон из Программы разработки контрацептивов в Национальном институте детского здоровья и человеческого развития Юнис Кеннеди Шрайвер. — Разработка эффективного, обратимого метода мужской контрацепции улучшит репродуктивные возможности для мужчин и женщин, окажет значительное влияние на общественное здравоохранение за счет снижения нежелательной беременности и позволит мужчинам играть все более активную роль в планировании семьи”.

Исследование состояло из двух клинических испытаний 1-й фазы с участием 96 здоровых мужчин. В течение 28 дней мужчинам в каждом исследовании давали либо две, либо четыре пероральные таблетки, содержащие активный препарат, либо плацебо. Уровень тестостерона упал ниже нормы после семи дней приема активного препарата. Уровни тестостерона у мужчин, принимавших плацебо, оставались в пределах нормы.

Исследование показало, что 75% мужчин, принимавших активный препарат, заявили, что будут готовы использовать его в будущем, по сравнению с 46,4% тех, кто принимал плацебо. У мужчин, которые принимали суточную дозу из четырех таблеток (400 миллиграммов), уровень тестостерона был ниже, чем у тех, кто принимал 200-миллиграммовую дозу из двух таблеток. Не было существенной разницы между двумя группами активного лечения в удовлетворенности препаратом или их готовности использовать его в будущем или рекомендовать его другим.

“Положительный опыт мужчин в клинических испытаниях и высокие оценки приемлемости этой мужской таблетки должны послужить стимулом для информирования общественности о том, что мужской контроль над рождаемостью потенциально широко доступен в ближайшие десятилетия”, — сказал Якобсон

Комментарии закрыты