С тягой к перееданию можно бороться при помощи глубокой стимуляции мозга

0

Зарубежные медики впервые применили глубокую электрическую стимуляцию головного мозга для борьбы с тягой к перееданию, от которой страдают многие люди с лишним весом. Статья по теме появилась в издании Nature Medicine.

Магнитная или электрическая стимуляция мозговой активности может применяться как терапевтический инструмент — например, для подавления симптомов нейродегенеративных болезней, лечения булимии или устранения тяги к вредным привычкам. Более того, глубокая стимуляция мозга может даже улучшать языковые или арифметические способности.

В рамках нового исследования ученые установили набор электродов в мозг женщин, подверженных перееданию. Электроды были подключены к т.н. прилежащему телу — эта часть нервной системы отвечает за самоконтроль и чувство удовольствия. В рамках первой стадии эксперимента ученые следили за активностью нейронов прилежащего тела, чтобы потом, на втором этапе, создать алгоритм для их подавления путем глубокой электростимуляции.

Участницы опыта подвергались регулярной стимуляции мозга на протяжении шести месяцев, по прошествии которых потеряли 6-8 лишних килограммов. Теперь ученые готовятся к новому, более масштабному испытанию новой технологии для похудения.

Комментарии закрыты