Проблемы с посещением туалета могут быть ранними признаками гипотериоза

0

Гипотериоз может изменить жизнь, лишая пациентов энергии и ясности ума. Хотя лечение может облегчить эти симптомы, ранняя диагностика благоприятна для предотвращения дальнейших осложнений. Два признака при походе в туалет могут сигнализировать о снижении функции щитовидной железы, сообщает Express.

Щитовидная железа расположена в передней части шеи, где она выделяет гормоны, которые контролируют, как клетки организма используют энергию. Когда выделяется слишком мало гормона, метаболизм замедляется, что может вызвать каскад симптомов. Одними из самых ранних признаков низкого уровня щитовидной железы могут быть запоры и твердый стул.

Что вызывает гипотиреоз?

Согласно Endocrineweb, у этого состояния есть две довольно распространенные причины: воспаление щитовидной железы и медикаментозное лечение, которое влияет на способность железы вырабатывать достаточное количество гормонов. Воспаление щитовидной железы может привести к повреждению или гибели большого процента клеток щитовидной железы, что делает их неспособными вырабатывать достаточное количество гормонов. Менее распространенные причины будут включать: проблемы, связанные с гипофизом, дефицит йода, врожденный гипотиреоз.

В 2019 году Национальный институт здравоохранения и передового опыта сообщил, что гипотиреоз обнаружен примерно у двух процентов населения Великобритании и более чем у пяти процентов людей старше 60 лет.

“Долгосрочные последствия гипотиреоза включают сердечно-сосудистые заболевания и увеличение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая гиперхолестеринемию”, — сообщается в исследовании.

Поскольку метаболизм в организме замедляется, определенные изменения в организме могут вызвать подозрения, указывающие на сбой в работе щитовидной железы.

По данным медицинского учреждения Penn Medicine, ранние симптомы заболевания включают:

  • Твердый стул или запор
  • Чувство холода (носить свитер, когда другие носят футболку)
  • Усталость или чувство замедления
  • Более тяжелые и нерегулярные менструации
  • Боль в суставах или мышцах
  • Бледность или сухость кожи.

Национальный институт диабета, заболеваний органов пищеварения и почек (NIDKK) подтверждает, что запор на самом деле является одним из наиболее распространенных симптомов гипотиреоза.

«Это результат замедления работы пищеварительной системы, и его можно облегчить, скорректировав прием лекарств от щитовидной железы или внеся определенные изменения в рацион питания», — комментируют эксперты.

Гиперактивная щитовидная железа, по данным специалистов, напротив, ускоряет работу систем организма, включая пищеварение, что может привести к более частым дефекациям, а в некоторых случаях и к диарее. Однако эти симптомы будут варьироваться в зависимости от тяжести состояния и от того, как долго организм был лишен необходимого количества гормона.

Пациентам с одним или несколькими из вышеперечисленных симптомов следует обратиться к своему лечащему врачу, который может назначить направление к эндокринологу. Важно устранять симптомы по мере их появления, потому что иногда гипотиреоз прогрессирует до других осложнений.

К сожалению, NHS заявляет, что нет никакого способа предотвратить недостаточную активность щитовидной железы, но наблюдение за признаками может предотвратить дальнейшие осложнения.

Комментарии закрыты