Разработан тест, помогающий ускорить диагностику рака матки

0

Новый ПЦР-тест, который идентифицирует женщин с раком матки по образцу, взятому из шейки матки или влагалища, был разработан исследователями из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Инсбрука, сообщает Medical Xpress.

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Clinical Oncology, сообщается, что тест является более точным, чем современные методы, и может одинаково хорошо работать на всех женщинах.

Есть надежда, что исследование ускорит диагностику рака матки и уменьшит необходимость в более инвазивных и часто болезненных диагностических процедурах, таких как гистероскопия.

Новый тест, названный WID TM-qEC, был разработан профессором Мартином Видшвендтером (Институт женского здоровья UCL EGA, Университет Инсбрука, Каролинский институт) и его командой и исследует три области ДНК, которые демонстрируют разные уровни метилирования, тип модификации «сверху» ДНКу людей с раком или без него. Уровни метилирования ДНК измеряются с помощью ПЦР, которая является относительно недорогой и обычно используется в клинико-диагностических лабораториях, например, для выявления коронавируса.

Для оценки надежности теста исследователи использовали 1288 образцов скрининга шейки матки у женщин как с раком матки, так и без него, собранных большой группой исследователей по всей Великобритании и Европе.

Тест успешно выявил все восемь случаев рака матки в когорте из 63 женщин, у которых были кровотечения в постменопаузе.

Кроме того, только у нескольких женщин без рака был получен ложноположительный результат (менее 11% женщин без рака матки), что делает тест более специфичным, чем трансвагинальное УЗИ.

Тест WID TM-qEC давал надежные результаты как при взятии образца медицинским работником, так и при самостоятельном взятии мазка из влагалища. Самостоятельный отбор проб может еще больше ускорить процесс выявления, сократив необходимость записываться на прием и посещать врача.

У женщин в постменопаузе с аномальным кровотечением вероятность заболеть раком матки составляет 1 к 10; у женщин в пременопаузе вероятность намного ниже (всего 1 к 200). Для этих женщин простота и точность теста WID-qEC дает реальные преимущества для раннего выявления рака матки.

«Мы хотим поблагодарить все команды в сотрудничестве, которые помогли внедрить этот улучшенный метод раннего выявления рака матки», — прокомментировали исследователи.

Ученые напомнили, что рак матки является четвертым по распространенности раком у женщин в Великобритании и наиболее распространенным из пяти гинекологических видов рака. Ежегодно в Великобритании диагностируется более 9700 человек.

Однако его может быть трудно обнаружить, поскольку основным симптомом заболевания обычно является аномальное кровотечение, которое может быть ошибочно принято за несколько других доброкачественных (нераковых) состояний, таких как полипы, миомы и эндометриоз.

Профессор Видшвендтер сказал: «Для нас было крайне важно, чтобы в этом исследовании были рассмотрены все вопросы, связанные с современными методами выявления рака матки. Самое главное, что с помощью нашего теста гораздо меньшему числу женщин с аномальным кровотечением придется проходить инвазивные диагностические процедуры. Наш тест не зависит от оператора, и результаты могут быть возвращены быстро, что снижает беспокойство».

Комментарии закрыты