Сотовый телефон может увеличивать скорость появления морщин

0

Морщины — распространенный признак старения, который неизбежен для всех, когда они становятся старше. Однако, как и в других случаях в дальнейшей жизни, существуют факторы, которые могут влиять на скорость появления этих морщин. Один из этих факторов может быть связан с использованием мобильного телефона человеком, сообщает Express.

Появление смартфонов принесло с собой новые ворота в Интернет. Теперь новый мир находится в руках миллионов людей, которые могут заказать покупки, отправить сообщение другу или поделиться своими мыслями в социальных сетях. Однако, благодаря этим удовольствиям и фантазиям, все больше людей проводят больше часов, глядя на свои телефоны. Помимо потенциального влияния на концентрацию внимания, избыточное экранное время может также оказывать другое негативное влияние. Исследования, проведенные специалистами из Университета штата Орегон в США, показали, что синий свет, излучаемый смартфонами, может увеличить скорость старения человека и привести к нейродегенерации. Это исследование может оказаться новаторским в изучении физиологического воздействия смартфонов на организм человека.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Aging.

Эксперты проверили свою теорию на плодовых мушках, которые были разделены на несколько групп — одна из которых содержалась в темноте, а другая подвергалась непрерывному воздействию синего света.

«Нам удалось определить, что в первой группе мушек был более низкий уровень химического вещества, известного как сукцинат, что свидетельствует о нарушении выработки энергии. Кроме того, у мух под синим светом также был более низкий уровень глутамата; это химическое вещество необходимо для поддержания связи между клетками, и именно его недостаток, по словам исследователей, указывает на нейродегенерацию», — сообщается в исследовании.

В результате своих выводов ученые заявили, что это указывает на то, что длительное воздействие синего света, излучаемого смартфонами, может увеличить скорость старения, оказывая пагубное воздействие на огромное количество клеток в организме человека.

По мнению автора исследования Ядвиги Гиебултович: «Сигнальные химические вещества в клетках мушек и человека идентичны. Из чего следует, что негативное воздействие синего света может быть одинаково опасным как для мушек так и для человека. Ограничение воздействия синего света на наш организм может иметь важное значение в преждевременном его старении».

Светодиоды являются основным источником освещения экранов дисплеев, таких как телефоны, настольные компьютеры и телевизоры, а также окружающего освещения, поэтому люди в развитых обществах подвергаются воздействию синего света благодаря светодиодному освещению в течение большей части времени бодрствования.

Дальнейшие исследования помогут определить потенциально негативное воздействия синего света на организм человека.

“Необходимы структурные исследования с участием клеток человека, чтобы установить, в какой степени клетки человека могут проявлять аналогичные изменения в метаболитах, участвующих в производстве энергии, в ответ на чрезмерное воздействие синего света”, — сообщает Гиебултович.

Хотя результаты исследования могут вызвать беспокойство у тех, кто читает или пользуется смартфоном, следует отметить несколько моментов, касающихся характера исследования.

Среди этих предостережений — интенсивность синего света, которому подвергались мухи; интенсивность указанного света была намного выше, чем у обычного смартфона. Кроме того, мухи находились под светом непрерывно в течение двух недель, а не пару часов в день.

Это не первый случай, когда синий свет и смартфоны были связаны с негативными последствиями для здоровья. Ранее уже сообщалось о взаимосвязи между использованием сотового телефона с ростом распространенности плохого психического здоровья, особенно среди молодежи, а также нарушениями сна, вызванных воздействием синего света на глаза. Тем не менее, это одно из первых исследований, связывающих их употребление с плохим физическим здоровьем.

Комментарии закрыты