Плохая выработка инсулина в организме ведет к ожирению

0

Лишний вес провоцирует проблемы с метаболизмом, которые могут быть причиной развития сахарного диабета. Авторы нового исследования доказали, что справедливо и обратное — проблемы с выработкой инсулина в организме могут привести к ожирению. Статью по теме опубликовало издание Nature Communications.

Некачественное питание, дефицит физической активности и другие отрицательные факторы могут повышать вероятность развития сахарного диабета. Однако эта корреляция работает и в противоположную сторону — выяснили ученые из Базельского университета, группу которых возглавил доктор Даниэль Земан-Майер. Если в организме нарушается выработка инсулина, как это бывает на ранних стадиях диабета второго типа, то под ударом оказывается выработка инсулина, что может привести к ожирению.

Ученые изучили активность протеазы PC1/3 — этот фермент отвечает за трансформацию неактивных предшественников гормонов в финальные активные формы. Если фермент не работает правильно, то развиваются серьезные эндокринные нарушения, связанные с неконтролируемым чувством голода и набором большого количества лишних килограммов.

Как пояснил Земан-Майер, до сих пор ученые считали, что такие нарушения обусловлены проблемами с активацией гормонов сытости. Однако новое исследование не подтвердило это. Зато выяснилось, что причина ожирения может таиться в активации инсулина протеазой PC1/3. Понимание того, что дефект бета-клеток, связанных с выработкой инсулина, может быть триггером ожирения, дает ученым новые возможности в борьбе с ожирением.

Комментарии закрыты