Доказана польза для здоровья кошачьего мурлыканья

0

Мурлыканье кошки не только успокаивает и создает уют, но и положительно влияет на здоровье человека. Новые научные исследования доказали, что мурлыкающая домашняя кошка — это буквально существо со сверхспособностями.

Ученые все еще спорят, зачем мурлыкают кошки — одни утверждают, что таким образом наши питомцы успокаиваются, а другие уверены, что мурлыканье позволяет кошкам поддерживать эмоциональную связь с людьми. Многие владельцы кошек замечали полезные эффекты мурлыканья, но теперь ученые доказали, что это настоящий целебный инструмент.

Согласно исследованию, которое появилось в издании Journal of the Acoustical Society of America, создаваемые в процессе урчания вибрации могут стимулировать рост костной ткани. В Австрии даже проводили эксперимент, в рамках которого лечили пациентов с остеопорозом специальными подушками, которые имитировали мурлыканье кошек. Кроме того, те же «мурлыкающие» подушки облегчили симптомы хронической обструктивной болезни легких и астмы.

Мурлыканье полезно и для мышечной системы. Вибрации, как показала практика специалистов по спортивной медицине, позволяют быстро устранить мышечные спазмы. Есть сведения, что кошки помогают людям быстрее восстанавливать работоспособность после сложных хирургических операций — это тоже связано с пользой мурлыканья для мышц.

Комментарии закрыты