Ежедневное употребление орехов снижает холестерин и продлевает жизнь

0

Регулярное употребление орехов снижает уровень холестерина в крови, уменьшает вероятность развития рака и в целом редуцирует риск преждевременной смерти на 20 процентов. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью о пользе орехов в издании New England Journal of Medicine.

Новое исследование показало, что орехи способны эффективно предотвращать не только сердечно-сосудистые, но и другие опасные заболевания, занимающие первые строки в статистике смертности. Ученые подтвердили пользу орехов для организма человека, проанализировав результаты масштабной научной работы, которая проводилась с участием 118 тысяч пациентов.

Участники долговременного исследования, среди которых были пациенты с самыми разными заболеваниями, были разделены на шесть групп. В течение 30 лет они заполняли анкеты о питании с интервалом в 2-4 года, а медики, при этом, тщательно фиксировали состояние их здоровья.

Накопленные за много лет данные показали, что те участники исследования, которые ежедневно употребляли орехи, реже умирали от онкологических и сердечно-сосудистых болезней. Орехи, как установили ученые, в целом снижают риск преждевременной смерти примерно на 20 процентов, что весьма значительно. Специалисты объясняют пользу орехов высоким содержанием в них клетчатки, ненасыщенных жиров, витаминов и антиоксидантов.

Комментарии закрыты