В мозге найдены области, реагирующие на сезонные изменения длины светового дня

0

В головном мозге мышей были обнаружены нейроны, которые реагируют на сезонные изменения длины светового дня. Исследование по теме, проведенное сотрудниками Калифорнийского университета в Сан-Диего, появилось на страницах научного издания Science Advances.

Внутри гипоталамуса мозга есть небольшая по размеру структура, известная как супрахиазматическое ядро (СХЯ). Нейроны в этой части мозга отвечают за регуляцию функций, связанных с циркадными ритмами. Авторы нового исследования обнаружили, что в мозге мышей (который в целом устроен подобно человеческому мозгу) нейроны в СХЯ могут менять уровень экспрессии основных нейротрансмиттеров — соединений, задействованных в передаче электрохимических сигналов между нейронами.

Выяснилось, что сезонные изменения освещения меняют работу мозга, что обусловлено изменением числа нейронов паравентрикулярного ядра, выделяющих нейротрансмиттеры. Паравентрикулярное ядро играет важную роль в метаболизме, управлении стрессом, репродукции, росте и других функциях организма.

Исследователи отмечают, что существует возможность искусственно управлять активностью нейронов СХЯ и индуцировать выработку дофамина внутри паравентрикулярного ядра. Таким образом можно создать эффективное лечение для расстройств, которые имеют отношение к осеннему и зимнему сокращению светового дня. Это, в частности, сезонное аффективное расстройство, известное как осенняя депрессия.

Комментарии закрыты