Обнаружен вирус, носители которого становятся глупее

0

Исследователи из Медицинской школы Джонса Хопкинса обнаружили вирус, который угнетает активность головного мозга человека. Носители вируса, как утверждают авторы открытия, подвергаются снижению когнитивных функций и ухудшению пространственной и визуальной осведомленности, в результате чего становятся глупее.

Ученые сконцентрировались на изучении патогенов, которые поражают зеленые водоросли, и обнаружили вирус, который, как выяснилось, может представлять опасность и для человека. Был проведен анализ микробиома ротовой полости 90 человек, и оказалось, что вирус, о котором идет речь, присутствует в организме 45% участников опыта.

Заражение вирусом коррелировало со сниженными результатами тестов на когнитивные способности, что однозначно указывает на то, что опасный для мозга патоген действительно делает людей глупее. Авторы исследования, в частности, отметили, что зараженные вирусом люди хуже справляются с тестами на визуальную и пространственную осведомленность.

На процессы внутри головного мозга влияют многие вирусы — в том числе и те, которые считаются условно патогенными. Ученые отмечают, что это весьма обширная тема, которая нуждается в пристальном изучении.

Комментарии закрыты