Эксперты изучили синхронную работу мозга на расстоянии

0

Онлайн-игры и другие виды онлайн-социального взаимодействия становятся все более популярными во время пандемии COVID. Эта тенденция, вероятно, сохранится из-за увеличения удаленной работы и инвестиций в социальные технологии. В новом исследовании ученые продемонстрировали, что мозг людей, играющих в онлайн-игру вместе, был синхронизирован без физического присутствия. Об этом сообщает SciTechDaily.

Предыдущие исследования показали, что мозг людей активируется аналогичным и одновременным образом во время социального взаимодействия. Такая межмозговая нейронная синхронизация была связана с эмпатией и сотрудничеством в ситуациях лицом к лицу. Однако ее роль в онлайн-дистанционном взаимодействии остается неизвестной.

Новое исследование, проведенное в Университете Хельсинки, изучало синхронизацию мозговых волн, когда пары испытуемых играли в игру, в которой они вместе управляли гоночным автомобилем. Испытуемых физически разделили на две звукоизолированные комнаты. Исследователи исследовали связь синхронизации с взаимодействием и производительностью в игре.

Основываясь на результатах, межмозговая синхронизация происходит во время совместных онлайн-игр. Кроме того, повышенная синхронность в альфа- и гамма-диапазонах частот связана с лучшей производительностью. Связь между производительностью и гамма-синхронизацией можно наблюдать непрерывно с течением времени.

“Мы смогли показать, что межмозговая фазовая синхронизация может происходить без присутствия другого человека. Это открывает возможность исследовать роль этого социального механизма мозга в онлайн-взаимодействии”, — говорит докторант-исследователь Валттери Викстрем.

Социальный мозг человека развился в личном общении. Увеличение времени просмотра вызвало беспокойство у многих людей, особенно среди родителей, учителей и законодателей.

Если ученым удастся создать интерактивный цифровой опыт, который активирует фундаментальные механизмы эмпатии, это может привести к улучшению социальных отношений, благополучия и производительности в Интернете.

Викстрем предполагает, что показатели физиологической синхронности и совместной работы могут быть использованы для оценки качества социального взаимодействия. Выяснение того, какие функции интерфейсов улучшают понимание и связь, может привести к развитию в положительном направлении.

Это исследование показывает, что межмозговая синхронизация происходит также во время совместных онлайн-игр и что ее можно надежно измерить. Развитие аспектов в играх, которые приводят к усилению синхронизации и эмпатии, может оказать положительное влияние даже за пределами игр.

Комментарии закрыты