Создано новое мощное антитело, нейтрализующее все известные варианты COVID

0

Терапевтические антитела, которые были эффективны в начале пандемии, потеряли свою эффективность, поскольку SARS-CoV-2 изменился и мутировал, а более поздние варианты, в частности Omicron, научились обходить антитела, вырабатываемые нашими системами в ответ на прививки. Научная работа, проведенная специалистами из Бостона, помогла создать антитело, которое может значительно улучшить нашу способность защищаться от будущих вариантов.

Возможно, мы сможем лучше защититься от возможных вариаций благодаря новому, широко нейтрализующему антителу, созданному в Бостонской детской больнице. В ходе тестов оно нейтрализовало все известные вызывающие озабоченность варианты SARS-CoV-2, включая все варианты Омикрона. Об этом сообщает на своих страницах SciTechDaily.

“Мы надеемся, что это гуманизированное антитело окажется столь же эффективным при нейтрализации SARS-CoV-2 у пациентов, как это было доказано до сих пор в доклинических исследованиях”, — говорит Фредерик Альт, доктор философии, из программы клеточной и молекулярной медицины в Бостонской детской больнице, который возглавлял исследование.

В исследовании, опубликованном в журнале Science Immunology, Алт и Сай Ло, доктор философии, использовали модифицированную версию гуманизированной модели мыши, которую его лаборатория ранее использовала для поиска широко нейтрализующих антител к ВИЧ, другому вирусу, который часто мутирует. Поскольку мыши эффективно обладают встроенной иммунной системой человека, модель очень похожа на процесс проб и ошибок, который наша иммунная система использует для создания все более эффективных антител.

Исследователи первоначально ввели мышам два сегмента человеческого гена, в результате чего их В-клетки за короткий промежуток времени вырабатывали широкий набор гуманизированных антител. Впоследствии они подвергли мышей воздействию оригинального штамма Wuhan-Hu-1 вируса SARS-CoV-2 spike protein, который является основным белком, на который нацелены наши антитела и современные вакцины. У модифицированных мышей развилось девять линий, или “семейств” гуманизированных антител, которые в ответ связывались со спайком.

Затем Alt и Luo вместе с командой Университета Дьюка во главе с доктором Бартоном Хейнсом оценили эффективность этих антител. Антитела из трех из девяти линий оказались эффективными в нейтрализации исходного вируса Ухань-Ху-1. В частности, антитело SP1-77 и другие представители его линии продемонстрировали чрезвычайно широкую активность, нейтрализуя альфа, бета, гамма, дельта и все предыдущие и текущие штаммы Omicron.

Новый подход к нейтрализации вируса

Многие из существующих антител работают, прикрепляясь к рецепторсвязывающему домену (RBD) шипа в определенных регионах, предотвращая связывание SARS-CoV-2 с рецепторами ACE2 наших клеток, что является начальным этапом заражения. Антитело SP1-77 также связывается с RBD, но совершенно другим способом, который не препятствует связыванию вируса с рецепторами ACE2.

Используя новую платформу для визуализации живых клеток, описанную в препринте, сотрудники Алекс Крейцбергер, доктор философии, и Томас Кирххаузен, доктор философии, из Бостонской детской больницы показали, что SP1-77 предотвращает слияние вируса с его внешней мембраной с мембраной клетки-мишени. Это препятствует последнему необходимому шагу, который открывает дверь для заражения.

«Эти особенности могут повлиять на разработку новых вакцин против SARS-CoV-2. “SP1-77 связывает спайковый белок в месте, которое до сих пор не мутировало ни в одном варианте SARS-CoV-2, в целом нейтрализуя текущие варианты с помощью нового механизма”, — говорит Кирххаузен.

Ранее мы также сообщали: какие лекарственные травы могут помочь в борьбе с новым коронавирусом.

Комментарии закрыты