Сколько яблок можно съесть в день без вреда для организма

0

Яблоко — вкусный и полезный фрукт, без которого сложно представить себе любой сколько-нибудь здоровый рацион. Все знают о пользе яблок для организма, но не всем известно, сколько конкретно яблок можно съедать в день без вреда для здоровья.

В яблоках, кроме углеводов и клетчатки (кстати, ее здесь довольно много — примерно пять граммов в одном среднем 200-граммовом плоде), содержится витамин C (десятая часть суточной нормы в одном фрукте), медь, калий, витамин K, а также витамины Е, В1 и В6. Диетологи рекомендуют есть яблоки, чтобы совладать с чувством голода — фрукты дают чувство насыщения и помогают в контроле аппетита, что немаловажно для людей, которые пытаются избавиться от лишних килограммов.

Яблоки полезны для сердечно-сосудистой системы, снижают вероятность развития сахарного диабета, укрепляют ЖКТ, а также в целом уменьшают воспалительную активность в организме благодаря содержанию кверцетина. Кроме того, антиоксиданты в составе яблок помогают бороться с артритом и поддерживают когнитивные функции мозга.

Но сколько яблок можно съесть в день, чтобы не почувствовать себя плохо? Здесь все очень индивидуально, но в общем случае считается, что одно-два средних яблока в день никому не повредят. Можно съесть и три, но в таком случае появляется риск неприятных побочных эффектов — например, вздутия живота и повышенного газообразования.

Комментарии закрыты