Ученые нашли способ затормозить естественное старение

0

Итогом работы международной группы биологов стало обнаружение природного вещества, замедляющего естественное старение у лабораторных мышей. Статья, посвященная перспективному открытию, появилась в издании Cell Metabolism.

Авторы нового исследования использовали нуклеотид NMN, который участвует в энергетическом обмене клетки, для выработки в организме мышей кофермента NAD. Вещество, которое невозможно вводить в организм напрямую, необходимо для нормального усваивания углеводов и жиров, однако его выработка замедляется по мере старения из-за повреждений ДНК.

По словам соавтора научной работы Син-Итиро Имаи, ученым удалось затормозить физиологический спад, который в норме наблюдается у стареющих грызунов. Подопытным мышам вернули такой же уровень метаболизма и энергии, как у молодых животных, что самым положительным образом сказалось на их здоровье.

Обмен веществ в человеческом организме не слишком сильно отличается от метаболизма мышей, поэтому есть надежда на то, что открытие ученых позволит создать эффективный препарат для замедления старения. В Японии уже испытываются препараты на основе NMN на людях — лекарства для торможения старения могут появиться в широкой доступности уже в ближайшие годы.

Комментарии закрыты