Ученые научились омолаживать иммунные клетки для борьбы с раком

0

Сотрудники онкологического центра Симмонса в Юго-Западном университете Калифорнии научились омолаживать иммунные клетки, задействованные в борьбе с раком. Как пишет издание Nature Communications, ученые использовали лактат для омоложения клеток иммунитета.

Лактат — продукт клеточного метаболизма, вырабатываемый в результате интенсивных физнагрузок. Это вещество часто используется для внутривенного ввода при значительных потерях крови из-за травм, а также при потерях жидкости в результате ожогов.

Авторы нового исследования вводили лактат мышам с опухолями толстой кишки, а также грызунам с меланомой. Была и контрольная группа мышей с раком, которым вместо лактата вводили глюкозу. Эксперимент показал, что у мышей, которым вводили лактат, фиксировалось замедление роста опухоли. Эффект не воспроизводился на генетически модифицированных грызунах, у которых отсутствовали Т-клетки иммунитета, что указывает на то, что лактат действует на опухоли посредством иммунных клеток.

Ученые предлагают использовать лактат как средство для усиления эффективности существующих методов иммунотерапии рака. Авторы работы, кроме того, предположили, что физические упражнения, при которых в организме вырабатывается лактат, могут быть естественной защитой от рака.

Комментарии закрыты