Бодрствование в ночное время ведет к онкологии

0

Работа в ночную смену является значительным фактором риска развития рака. Ученые выяснили, что рост злокачественных клеток может происходить в результате нарушения нормального режима сна и бодрствования.

Специалистам давно известно, что нарушенные циркадные ритмы могут быть серьезной угрозой для организма. Существуют исследования, показывающие, что люди, у которых отсутствует полноценный ночной сон, чаще становятся жертвами рака.

Ученые провели новое экспериментальное исследование, чтобы выяснить, как именно бодрствование по ночам может спровоцировать развитие рака. Авторы проекта, в частности, оценивали с помощью добровольцев, как меняются биоритмы человеческого организма под воздействием факторов, связанных с отсутствием сна.

Опыт позволил установить, что работающие по ночам люди подвергаются значительным нарушениям циркадных ритмов, что ведет к генетическим сбоям. Как итог, раковые клетки получают возможность для беспрепятственного роста. Кроме того, постоянное бодрствование по ночам ведет к появлению молекулярных разрывов ДНК и вызывает нарушения процесса восстановления химических повреждений внутри клеток, что тоже весьма опасно для здоровья.

Комментарии закрыты