Влияет ли вакцинация от КОВИД-19 на эректильную функцию

0

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Andrologia, показало, что вакцинация против коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) не повышает риск развития эректильной дисфункции (ЭД), сообщает News-Medical.

Хотя мРНК-вакцины против коронавируса 2-го тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) безопасны и эффективны, показатели вакцинации снизились, поскольку некоторые люди подозревают, что вакцинация вызывает импотенцию. Например, количество запросов в Google, касающихся репродуктивных проблем у мужчин, увеличилось на 34 900% после получения разрешения на экстренное использование вакцины против COVID-19 от Pfizer.

Хотя вакцины SARS-CoV-2 не были связаны с ЭД, в нескольких отчетах COVID-19 идентифицируется как потенциальная этиология ЭД. У мужчин, инфицированных SARS-CoV-2, вероятность возникновения ЭД в 3,3 раза выше, чем у неинфицированных мужчин. Была выдвинута гипотеза, что эндотелий полового члена может быть поврежден при COVID-19 из-за повсеместной экспрессии рецептора ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) в эндотелиальных клетках.

Репликация вируса повреждает микроциркуляторное русло полового члена, что приводит к ЭД. Более того, частицы SARS-CoV-2 были обнаружены в кавернозном теле даже после разрешения COVID-19, что подтверждает эту гипотезу. Хотя ни одна из предыдущих программ вакцинации не была связана с ЭД, люди ссылаются на сексуальную дисфункцию из-за скептицизма к вакцинам.

Исследование и выводы

В настоящем исследовании оценивался риск развития ЭД после вакцинации против COVID-19. Взрослые мужчины в Соединенных Штатах были анонимно опрошены с помощью платформы Amazon Mechanical Turk (MTurk). Участники в возрасте 45 лет и старше, которые идентифицируют себя как биологические мужчины без диагностированной врачом ЭД, были включены в опрос, и была введена анкета из 16 пунктов.

В исследование также был включен Международный индекс эректильной функции (IIEF-5), многомерная шкала для оценки ЭД. Респонденты предоставили информацию о прошлых диагнозах COVID-19, истории вакцинации и текущей эректильной функции. Для сравнения категориальных переменных был проведен критерий хи-квадрат. U-тесты Манна-Уитни использовались для вычисления баллов IIEF-5. Связь вакцинации против COVID-19 с ЭД оценивалась с использованием логистической регрессии с поправкой на несколько переменных.

Исследование показало, что вакцинация против SARS-CoV-2 не была связана с более высоким риском ЭД у мужчин 45 лет и старше. Эректильная функция статистически не отличалась между вакцинированными и невакцинированными участниками. Хотя вакцинированные мужчины сообщали о легкой ЭД, это статистически не отличалось от невакцинированных мужчин.

Примечательно, что IIEF не может оценивать мужчин, которые используют эректильные средства (лекарства или вакуумные устройства). Использование платформы MTurk связано с самоискажением и предвзятостью в отношении социальной желательности. В целом, эти результаты могут оказать далеко идущее влияние на принятие решений и иммунизацию общественного здравоохранения на фоне сохраняющихся проблем, связанных с нерешительностью в отношении вакцинации и новыми мутантными вариантами SARS-CoV-2.

Комментарии закрыты