Нездоровые десны могут увеличить риск развития слабоумия, предупреждают ученые

0

Новое исследование показало, что заболевание десен имеет далеко идущие последствия и может увеличить ваши шансы на развитие деменции сообщает Daily MedNews.

В обзоре 47 ранее опубликованных исследований исследователи из Финляндии обнаружили, что потеря зубов, глубокие карманы вокруг зубов в деснах или потеря костной массы в лунках зубов были связаны с повышением риска развития деменции на 21% и повышением риска более умеренного снижения когнитивных способностей на 23%.

Согласно исследованию, потеря зубов сама по себе — показатель заболевания десен или пародонта — была связана с повышением риска когнитивных (умственных) нарушений на 23% и повышением риска развития деменции на 13%.

«Поддержание надлежащего состояния пародонта, включая сохранение здоровых естественных зубов, представляется важным также в контексте предотвращения снижения когнитивных функций и деменции», — сказал ведущий исследователь Сэм Ашер из Института стоматологии Университета Восточной Финляндии в Куопио.

Ашер отметил, что исследование не может доказать, что проблемы с деснами на самом деле вызывают слабоумие. Тем не менее, по его словам, профилактика и лечение заболеваний пародонта особенно важны для пожилых людей, которые подвергаются повышенному риску развития деменции.

«Наши результаты также подчеркивают важность ухода за полостью рта у людей, у которых уже есть некоторая степень когнитивного снижения или деменции. У этих людей часто возникают трудности с поддержанием гигиены полости рта и использованием профессиональных услуг по уходу за полостью рта «, — сказал Ашер.

Ученые полагают, что специалисты по гигиене полости рта должны быть особенно осведомлены о ранних изменениях в состоянии здоровья пародонта и ухода за полостью рта, которые часто происходят в пожилом возрасте из-за снижения когнитивных способностей.

Исследователи отметили, что от 10% до 15% взрослого населения земного шара страдает воспалением десен, известным как пародонтит. В тяжелых случаях это приводит к потере зубов, и предыдущие исследования связали это с сердечными заболеваниями и диабетом.

Будущие исследования должны быть сосредоточены на предоставлении более качественных фактических данных, чтобы помочь как широкой общественности, так и специалистам в области стоматологического здравоохранения с более конкретными стратегиями ухода за полостью рта для предотвращения деменции.

По словам Ганди, заболевания пародонта, системные вирусные заболевания, включая герпес, COVID-19 и синдром воспалительного кишечника, среди прочих, способны вызывать воспаление мозга. Появляется все больше свидетельств того, что каким-то образом системное воспаление и воспаление мозга связаны. Согласно исследованию, лечение заболеваний десен у пациентов с болезнью Альцгеймера не повлияло на их состояние, хотя и повлияло на маркеры, связанные с болезнью Альцгеймера, подытожили эксперты.

Отчет был опубликован онлайн в журнале Американского общества гериатрии.

Комментарии закрыты