Археологи обнаружили свидетельства хирургической ампутации, проведенной 30 000 лет назад

0

Останки скелета молодого взрослого человека, обнаруженные в отдаленной пещере на Борнео, по-видимому, являются самым старым известным случаем хирургической ампутации. Об этом сообщает издание Daily Med News.

Австралийские и индонезийские исследователи подсчитали, что возраст костей составляет не менее 31 000 лет. Похоже, что молодой человек потерял ступню и голень в детстве и прожил после этого по меньшей мере еще шесть-девять лет, сказали они.

«Это открытие подразумевает, что, по крайней мере, некоторые современные группы людей, занимающиеся добычей пищи в тропической Азии, развили сложные медицинские знания и навыки задолго до перехода к неолитическому земледелию», — сказала соавтор исследования Меландри Влок, биоархеолог и эксперт по древним скелетам из Сиднейского университета.

В пресс-релизе университета Влок назвал находку «невероятно захватывающей и неожиданной». Даже при современной медицине предотвратить инфекции после ампутации очень сложно, что делает возможность сделать это десятки тысяч лет назад замечательным достижением. Ампутация требует работы с венами, артериями, нервами, тканями и многим другим, сохраняя при этом рану чистой.

Что в конечном итоге стало причиной смерти молодого человека, неизвестно. Тело было тщательно захоронено в пещере Лян Тебо в индонезийской провинции Восточный Калимантан. Пещера находится в районе на острове Борнео, где хранятся одни из самых ранних датированных наскальных рисунков в мире.

Археологи из Университета Гриффита в Австралии и Университета Западной Австралии обнаружили останки за несколько дней до закрытия границ из-за пандемии COVID в марте 2020 года. Команда, в которую также входили представители Центра сохранения культурного наследия Калимантана Тимура, пригласила Влока изучить кости в Австралии.

«Никто не сказал мне, что они не нашли левую ногу в могиле, — сказала она. — Они скрывали это от меня, чтобы посмотреть, что я найду».

Левая нога останков выглядела иссохшей и была размером с детскую, но человек был взрослым. Когда Влок развернул ту часть ноги, в которой находилась культя, порез был чистым, хорошо зажившим и не имел признаков какой-либо инфекции.

«Вероятность того, что ампутация была несчастным случаем, была крайне мала. Единственный вывод заключался в том, что это была операция каменного века”, — прокомментировала эксперт.

Когда Влок рассказала коллегам о том, что она обнаружила, они сказали ей, что уже знают, что нога пропала из могилы. На скелете также имелись следы хорошо зажившего перелома шеи и травмы ключицы. Возможно, это произошло в одно и то же время, сказал Влок.

«Травмы могли быть вызваны несчастным случаем, таким как падение камня, и сообщество четко признало, что ребенку нужно было отрезать ногу, чтобы он выжил», — сказала она.

Соавтор исследования Максим Обер из Университета Гриффита отметил, что местность «чрезвычайно пересеченная» с крутыми горами и пещерами. Чтобы добраться до пещеры, археологам нужно было спуститься на байдарках в долину и взобраться на огромный утес. Они сказали, что это замечательно, что кто-то с одной ногой выжил в такой сложной местности.

«Эта уникальная находка бросает вызов предположениям о возможностях человечества в прошлом и значительно продвинет наше понимание образа жизни человека в тропических лесах», — сказала соавтор исследования Индия Дилкс-Холл из Университета Западной Австралии.

Результаты были опубликованы в журнале Nature.

Комментарии закрыты