Ученые разработали «умные» швы и бинты, следящие за здоровьем

0

Научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки создали прототип хирургических шовных материалов, которые способны не просто залечить раны, но могут показать информацию о состоянии пациента, указано в обнародованных документах инженерной школы Университета Тафтса, штат Массачусетс.

Это было сделано следующим образом: волокна ткани переплетаются с сенсорами и электродами, которые дают возможность вести «химическое и физическое наблюдение». Такие датчики, которые имеют наноразмер, могут отследить такие показатели, как кровяное давление, температура тела, уровень сахара в крови и даже стресс.

Как сообщают авторы работы, все данные должны идти на любые принимающие устройства, как смартфоны или ПК, беспроводным путем, при этом все это должно происходить в режиме реального времени.

Сейчас специалисты не могут гарантировать результат: испытания проходили только на лабораторных грызунах, но их исходом ученые остались довольны. Эти «умные» швы и бинты будут отслеживать заживление кожи, кроме этого их можно будет применять для проверки здоровья пациента, рассказывает Самир Сонкусал, один из участников работы, директор нанотехнологической лаборатории.

Комментарии закрыты