Исследование изучает взаимосвязь между ИМТ и диагнозом рака легких

0

Рак легких является основной причиной смертности от рака, составляя 25% случаев смерти от рака. В связи с одновременным ростом показателей ожирения исследователи изучили связь между риском развития рака и индексом массы тела (ИМТ). В отличие от большинства других типов рака, где более высокий ИМТ связан с повышенным риском развития рака, исследования показали, что люди с более высоким ИМТ имеют более низкий частота диагностики рака легких. Однако недавнее исследование, проведенное. Хи Сун Юон, доктор философии, профессор популяционных наук в отделении медицинской онкологии, поставил под сомнение этот парадокс для афроамериканцев.

Используя данные более 53 000 обследований на рак легких, проведенных в рамках Национального исследования по скринингу легких, она обнаружила, что, хотя ожирение, по-видимому, связано с более низким риском развития рака легких среди населения в целом, эта взаимосвязь не была верна для афроамериканцев. Об этом сообщает News-Medical.

С 2013 года в рекомендациях Целевой группы профилактических служб США говорится, что лица с высоким риском развития рака легких, определяемым возрастом и историей курения, должны проходить скрининг на рак легких. Критерии отбора были расширены в 2021 году, чтобы уменьшить скрининг групп населения с наибольшим риском развития рака легких, включая афроамериканцев. Данные этих скринингов стали жизненно важным ресурсом для исследователей, ищущих факторы, которые повышают риск диагностики рака легких и смертности.

Исследовательская группа доктора Юона обнаружила, что, хотя в предыдущих исследованиях анализировались результаты скрининга на рак легких на предмет общей корреляции между ИМТ и диагнозом рака легких, никто не изучал эти тенденции внутри расовых групп.

«У афроамериканцев уровень заболеваемости раком легких ниже, чем у населения в целом, но смертность от него гораздо выше», — говорит доктор Юон.

Важно понимать, как это заболевание по-разному влияет на конкретные группы населения, чтобы мы могли устранить различия в смертности от рака легких. Хотя механизмы, лежащие в основе существующей обратной корреляции между ИМТ и диагнозом рака легких, еще не поняты, важно также уточнять, к каким группам населения это относится, чтобы было можно создавать целевые скрининги и варианты лечения.

С помощью регрессионного анализа исследователи обнаружили устойчивые обратные взаимосвязи между диагнозом рака и ИМТ для населения в целом и белого населения – у людей с более низким ИМТ чаще диагностировался рак легких. Однако у афроамериканцев эта связь не была статистически значимой, что означает, что ожирение не связано со снижением риска развития рака у этой группы населения. Понимание этой взаимосвязи важно, поскольку существует возможность других неизученных и неизвестных механизмов, влияющих на риск развития рака легких, которые могут быть специфичны для определенных групп населения.

Это исследование подчеркивает, что тенденции в общих данных о пациентах могут привести к механизмам заболевания, которые применимы не ко всем группам пациентов, если исследователи хотят добиться справедливости в отношении наших результатов в отношении здоровья, необходимы целенаправленные подходы к различным подгруппам пациентов.

Комментарии закрыты