Тестостерон в большой дозе способствует развитию и росту опухолей, сообщают эксперты

0

Усиленные занятия в спортзале, обилие протеина в рационе и самостоятельный прием тестостерона могут стать причиной развития злокачественных клеток в организме, предупреждают эксперты.

По их мнению, чрезмерное увлечение физическими нагрузками в тренажерном зале — более пяти раз в неделю, даже с соблюдением всех правил безопасности — может нанести непоправимый вред здоровью, если у человека имеются противопоказания к выполнению физических нагрузок.

«Несомненно, посещение спортивного зала помогает не только увеличить мышечную массу, но и значительно улучшить состояние дыхательной, сердечно-сосудистой систем. Также регулярные занятия спортом улучшают общее состояние организма, помогают дольше сохранить молодость и продлить жизнь. Тоже самое можно сказать и об умеренном употреблении протеиновых добавок», — комментирует врач-терапевт «СМ-Клиника» Елена Тихомирова.

Однако чрезмерное выполнение физических нагрузок может вызвать совершенно обратные процессы в организме.

«Ежедневные силовые нагрузки могут вызвать микроповреждение мышц, сопровождающихся появлением болевых ощущений в области мышц. Для того, чтобы произошло восстановление мышечных волокон, людям, которые постоянно занимаются спортом может понадобиться всего пару дней. В тоже время у новичков этот период может растянуться до 5 дней», — прокомментировала врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Эльвина Бинатова.

По мнению специалистов, чрезмерные перегрузки силовыми упражнениями могут вызвать снижение уровня тестостерона, и как результат — снижение полового влечения. Также эксперты предупреждают об опасности использования в больших объемах протеиновых добавок, которые могут в итоге стать причиной расстройства не только пищеварения, но и повлиять на потенцию.

Медики сообщили, что многие люди в погоне за быстрым наращиванием мышечной массы используют препараты, содержащие тестостерон. Итогом такого воздействия на организм может стать развитие бесплодия, проблемы с потенцией, развитием депрессивных состояний, повышенным риском инфарктов и инсультов, различного рода опухолей, сообщает газета.ru.

Комментарии закрыты