Какие изменения происходят в мужском мозге после рождения ребенка

0

Команда исследователей из Института санитарных исследований Грегорио Мараньона, Университета Южной Калифорнии и Автономного университета Барселоны обнаружила, что некоторые части мужского мозга изменяются в размерах после того, как мужчина становится отцом ребенка. Информацией поделилась издание Medical Xpress.

На страницах издания Cerebral Cortex, группа описывает, как они изучали МРТ-снимки молодых отцов, чтобы узнать больше о том, как их мозг может измениться по мере адаптации к отцовству.

Во многих исследованиях рассматривались изменения в женском мозге после того, как женщина рожает и начинает растить ребенка, но мало исследований было проведено об изменениях в мужском мозге. Чтобы исправить эту ситуацию, исследователи провели исследование, которое включало проведение МРТ-сканирования двух групп мужчин, сделанных до рождения их ребенка и после.

Первая группа была в Испании — исследователи сканировали мозг каждого добровольца до того, как их партнерша забеременела, а затем снова вскоре после того, как у пары родился общий ребенок. Другая группа была в США, где исследователи сканировали мозг добровольцев-мужчин во время поздней беременности их партнерши, а затем еще раз примерно через восемь месяцев после рождения ребенка. Для своей контрольной группы исследователи также просканировали мозг 18 добровольцев мужского пола, у которых не было детей.

Исследователи практически не обнаружили изменений в лимбической системе, в которой у женщин, как правило, происходят самые большие изменения после родов. Но произошли изменения в сером веществе коры головного мозга мужчин, которое, как показали предыдущие исследования, играет важную роль в социальных навыках. Потеря объема в этой области была обнаружена в так называемой сети режима по умолчанию, которая, как показали предыдущие исследования, играет определенную роль в родительском принятии и теплоте. Исследователи отмечают, что потеря объема говорит о том, что область мозга становится более плотной, что делает ее более эффективной.

«Мужчины, как правило, испытывают уменьшение объема той части своего мозга, которая обрабатывает визуальную информацию. Мы предполагем, что это указывает на то, что мужской мозг изменяется, чтобы помочь распознать своего нового ребенка и отреагировать на него», — комментируют исследователи.

Комментарии закрыты