ВОЗ сообщает о возможном скором окончании пандемии

0

«Конец пандемии COVID-19 близок», — заявил в среду глава Всемирной организации здравоохранения.

Смертность достигла самого низкого уровня во всем мире с тех пор, как новый коронавирус впервые начал распространяться в марте 2020 года. Тем не менее, уровень смертности остается относительно стабильным и еще не достиг самого низкого уровня в некоторых странах, отмечают эксперты.

Около 11 000 человек по всему миру умерли от COVID в течение недели с 5 по 7 сентября. 11. По данным ВОЗ, это на 22% меньше, чем на предыдущей неделе. Еженедельное число случаев заболевания также сократилось на предыдущей неделе на 28% и составило около 3, 1 миллиона.

«Мы никогда не были в лучшем положении, чтобы положить конец пандемии», — заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус во время брифинга в среду. — Мы еще не достигли этого, но конец уже близок».

Напротив, смертность в Соединенных Штатах составляет в среднем 478 смертей в день, что выше, чем в июле 2021 года, когда средний показатель составлял 168 смертей в день, а также выше, чем в июне 2022 года, когда средний показатель составлял 258 смертей в день, сообщает CBS News .

Тенденция немного отличается в отношении количества случаев заболевания COVID в США: сейчас они составляют 73 000 в день, что на 14% меньше, чем за последние две недели.

Координатор реагирования Белого дома на COVID-19 Ашиш Джа сказал, что новые бивалентные бустерные прививки, нацеленные как на исходный штамм вируса, так и на субварианты BA.4 и BA.5 Omicron, могут обеспечить более надежную защиту от тяжелых заболеваний. Это также может обеспечить большую защиту от инфекции и передачи инфекции.

Несмотря на позитивные прогнозы, Тедрос не объявил об официальном прекращении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. ВОЗ в среду предложила шесть ключевых действий, чтобы помочь странам положить конец вспышкам. Они включают в себя непрерывное тестирование, лечение и вакцинацию. Ослабление этих усилий, по мнению экспертов, сейчас может привести к большему количеству вариантов, большему количеству смертей, большему количеству сбоев и большей неопределенности.

Другими ключевыми действиями являются инфекционный контроль в медицинских учреждениях, борьба с дезинформацией и четкое информирование общественности.

Комментарии закрыты