Употребление продуктов с высоким содержанием железа и белка помогает предотвратить выпадение волос у мужчин

0

Выпадение волос является распространенной проблемой как среди взрослых мужчин, так и среди женщин. Эксперты в области здравоохранения заявили, что лучший способ укрепить здоровье волос и предотвратить их выпадение — придерживаться сбалансированной диеты, богатой белком и железом. Об этом пишет FOOD.NEWS.

Они также предупредили, что мужчинам следует прекратить использование шампуней, содержащих потенциально вредные для волос химические вещества, такие как сульфаты и формальдегид.

Доктор Сьюзан Массик, дерматолог из Университета штата Огайо в Колумбусе, посоветовала мужчинам действовать, как только у них начнет выпадать волосяной покров, соблюдая питательную диету и употребляя больше таких продуктов, как говядина, черная фасоль, нут, яйца и тыквенные семечки.

Массик объяснила, что эти продукты богаты питательными веществами, такими как белок, и что дополнительный белок поможет росту волосяных фолликулов. Такие продукты, как черная фасоль, также содержат железо, которое может помочь увеличить количество кислорода, которое эритроциты могут переносить в клетки.

Ранее эксперты предостерегали от использования шампуней, содержащих сульфаты, ингредиент, содержащийся почти во всех шампунях, который вызывает появление белой пены, и формальдегид, чистящее средство, убивающее бактерии. Они добавили, что эти два ингредиента могут вызывать повреждение волос и раздражать кожу головы, что затем способствует выпадению волос.

По оценкам, более 50% американских мужчин страдают от той или иной формы выпадения волос к 40 годам. Многие также тратят много денег на так называемые процедуры, хотя доказательств того, что они действительно работают, практически нет. Мужчины теряют волосы из-за различных факторов, таких как семейная история облысения, стресс и химические вещества в окружающей среде.

Облысение вызывается гормоном дигидротестостероном (DHT), который сокращает волосяные фолликулы. В результате волосы становятся тоньше и легче выпадают. К счастью, вы можете замедлить облысение, если поймаете его на ранних стадиях, чтобы сохранить как можно больше волос.

Сбалансированная диета естественным образом замедляет выпадение волос

По словам Массика, выпадение волос в первую очередь начинается с линии роста волос, висков и макушки, прежде чем распространиться на другие области. Она добавила, что вы можете естественным образом замедлить выпадение волос, соблюдая сбалансированную диету и употребляя продукты, богатые питательными веществами, такими как белок и железо, которые помогут сохранить ваши волосы здоровыми и сильными.

Хотя Массик не сказала, сколько железа и белка нужно потреблять, чтобы предотвратить выпадение волос, оценки Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) предполагают, что мужчины должны потреблять около 50 граммов белка и до 20,5 миллиграммов железа в день.

«Эти оценки основаны на данных о мужчинах, которые мало занимаются спортом, поэтому, если вы относительно здоровый и физически активный взрослый человек, вам может потребоваться потреблять больше продуктов с железом и белком. Если вы считаете, что у вас дефицит, вам понадобится анализ крови», — прокомментировала эксперт.

Эксперты говорят, что сбалансированная диета также может помочь женщинам, страдающим от выпадения волос. Около 18% взрослых женщин также страдают от выпадения волос. Некоторые исследования показывают, что неправильное питание может быть причиной, которая вызывает и ускоряет выпадение волос.

Американская академия дерматологии (AAD) также рекомендовала людям “питаться здоровой пищей” и следить за тем, чтобы они получали достаточное количество железа и белка с помощью сбалансированной диеты, чтобы предотвратить выпадение волос. AAD также заявила, что люди, у которых анализы крови показали, что у них дефицит железа, должны принимать добавки.

Доктор Дебра Джалиман, дерматолог Медицинской школы Икана на горе Синай в Нью-Йорке, объяснила, что, когда организм не получает достаточного количества белка, то то, что доступно, поступает в жизненно важные органы. Это означает, что для ваших волос доступно меньше белка.

Используйте правильный шампунь для укрепления здоровья волос

Мужчинам, страдающим от выпадения волос, следует избегать укладки волос, потому что это тянет за ослабленные фолликулы, пишут эксперты. Она добавила, что вам также следует избегать покупки шампуней, которые утверждают, что способствуют росту волос, потому что они не остаются в волосах достаточно долго, чтобы проникнуть в фолликулы. Чрезмерное мытье шампунем может нанести вред вашим волосам. Сульфаты и другие ингредиенты связаны с завитками, сухостью кожи головы и ломкостью волос.

«Нет никаких доказательств того, что какие-либо конкретные ингредиенты в шампуне вызывают выпадение волос, но они могут нанести вред здоровью волос. Если вы заметили, что ваши волосы слишком сухие или вьющиеся, попробуйте шампунь, приготовленный из натуральных ингредиентов», — подытожили исследователи.

Комментарии закрыты