Напитки с кофеином могут вызвать сгущение крови, предупреждает доктор

0

Некоторые напитки могут стимулировать свертывание крови из-за их способности выводить большое количество жидкости из организма, сообщает издание Express.

Тромбы могут быть опасны, если они не связаны с процессом остановки кровотечения. Неправильный образ жизни способствует образованию тромбов, но не всегда ясно, что подразумевается под «нездоровым». Например, употребление кофеина — природного химического вещества, содержащегося в кофе и энергетических напитках, — может иметь неблагоприятные последствия.

«Напитки с кофеином могут обезвоживать организм, что приводит к более густой крови, что может увеличить риск свертывания», — предупредила доктор Моника Вассерманн, доктор медицинских наук в Boutiquetoyou.

Как объяснила доктор, обезвоживание влияет на компоненты крови, что приводит к более густой и липкой крови, которая циркулирует медленно. Эффект проявляется в основном в области таза, ног, бедер и рук».

Исследование, опубликованное в журнале Medicine & amp; Science in Sports & amp; Exercise, показало, что прием кофеина во время высокоинтенсивной тренировки может увеличить фактор свертывания крови, повышая вероятность образования тромбов. В исследовании приняли участие 48 мужчин, средний возраст которых составлял 23 года, а индекс массы тела был нормальным.

Участники завершили две тренировки с интервалом в неделю с циклами упражнений, скорость которых постепенно увеличивалась до полного истощения участников, что превращало их в высокоинтенсивные тренировки. Им заранее давали либо плацебо без кофеина, либо напиток с кофеином, и у них брали кровь до и после, а также сообщали о жизненно важных показателях.

Они обнаружили, что кофеин значительно увеличивает фактор свертывания крови во время тренировки, а это означает, что участники, употреблявшие кофеиновые напитки, имели более высокий фактор риска, когда речь заходит о том, что вызывает образование тромбов.

«Однако это не означает, что вам нужно полностью отказаться от кофеина. Для большинства людей кофеин безопасен, как и физические упражнения, — сказал в интервью Runner»s World в 2019 году Пол Нагелкирк, доктор философии, директор лаборатории интегративной физиологии физических упражнений Университета штата Болл. — Здоровые взрослые, которые пользуются преимуществами кофеина перед тренировкой или перед соревнованиями, имеют мало причин беспокоиться о возможности свертывания крови».

Тем не менее, исследование предполагает, что те, у кого плохие показатели сердечно-сосудистой системы, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или курение в анамнезе, должны избегать употребления кофеина во время тренировок.

Исследователи также обнаружили доказательства обратного.

Согласно исследовательской статье, опубликованной в журнале «Тромбоз и гемостаз», «употребление кофе связано с более низким риском венозного тромбоза». Венозный тромбоз — это закупорка вены, вызванная тромбом (сгустком крови).

Важно отметить, что существуют и другие риски для здоровья, связанные с ежедневным приемом большого количества кофеина, включая бессонницу, головные боли, учащенное сердцебиение и мышечную дрожь.

Тромбы могут быть очень серьезными, и их необходимо быстро лечить. NHS предупреждает: Сгустки крови могут быть опасными для жизни, если своевременно не принять экстренные меры.

Симптомы образования сгустка крови включают:

  • Пульсирующая или судорожная боль, отек, покраснение и тепло в ноге или руке
  • Внезапная одышка, резкая боль в груди (может усиливаться при вдохе) и кашель или кашель с кровью.

О том, какой овощ может помочь снизить риск образования тромбов — читайте далее.

Комментарии закрыты