Современные методы лечения болезни Нотта

0

Заболевание со сложным названием “стенозирующий лигаментит” часто встречается в структуре поражений опорно-двигательного аппарата. Оно связано с повреждением кольцевидной связки кисти под действием травматических (удары, ношение тяжестей) или общих факторов (диабет, нарушение обмена веществ).

В широких кругах лигаментит чаще известен, как болезнь Нотта или синдром щелкающего пальца. Он не представляет угрозы для жизни, но сильно снижает ее качество.

Дело в том, что начальные стадии стенозирующего лигаментита сопровождаются небольшой припухлостью тканей около третьей фаланги и трудным разгибанием пальца из положения “в кулаке”. При этом палец издает характерный щелкающий звук.

Появление этих нарушений списывают на что угодно — усталость, “отложение солей”, и, увы, обычно никак не лечат. Единицы обращаются к врачу с жалобами на щелкающий палец, а остальные делают огромную ошибку.

Со временем ситуация ухудшается. Появляется сильная болезненность, ограничение движений. Иногда, чтобы разогнуть палец, нужно приложить усилие или использовать вторую руку, чтобы вернуть палец в нормальное положение. В этом случае без визита к врачу уже не обойтись.

Методы лечения синдрома щелкающего пальца

Начальные стадии лечат консервативно:

  • Подлечивают основное заболевание.
  • При болях проводят медикаментозную блокаду.
  • Местно назначают физиотерапию.

В большинстве случаев это лишь приостанавливает течение болезни, но не решает ее причину. Поэтому рекомендовано хирургическое рассечение поврежденной связки, чтобы вернуть пальцу объем движений.

Операцию можно сделать:

  1. Классическим инвазивным методом ( 20-30 мин) с рассечением кожи, швами, перевязками и потерей трудоспособности.
  2. Малоинвазивно, за 2-3 мин, — через крошечные проколы, без швов и последующих визитов на перевязки.

В Центре хирургии на Новослободской можно пройти операцию в день обращения, безболезненно. В предоперационное обследование входит хирургический осмотр, УЗИ, анестезия, хирургическое лечение и послеоперационное сопровождение.

После процедуры врач порекомендует принимать обезболивающие и проводить разработку пальцев. Начинать носить тяжести нужно не ранее, чем через 2 недели.

Записаться на прием можно в нашей клинике в Москве. Обращайтесь, будем рады помочь!

Если вас беспокоит синдром щелкающего пальца, лечение необходимо начинать как можно раньше.

Комментарии закрыты