Получены новые данные о негативном воздействии на организм препаратов для разжижения крови

0

В течение многих лет врачи советовали принимать низкие дозы аспирина, чтобы предотвратить первые сердечные приступы и инсульт. Но все чаще появляются данные, подтверждающие наличие осложнений от приема данных препаратов.

Последние предупреждения поступают от исследователей Мичиганского университета, которые сообщили, что у пациентов, одновременно принимающих другой разжижители крови, чаще возникают проблемы с кровотечением, сообщает Daily MedNews.

Исследовательская группа обнаружила, что риск кровотечения снизился почти на треть, когда в этой группе было сокращено употребление препаратов для разжижения крови.

«Аспирин не является панацеей, как когда-то считалось», — сказал доктор Джеффри Барнс, соавтор исследования и кардиолог из Сердечно-сосудистого центра университета.

Для исследования медсестры просмотрели карты пациентов в шести мичиганских антикоагулянтных клиниках и спросили их врачей, нужен ли аспирин. Если нет, прием аспирина прекращали. Со временем исследователи обнаружили, что сокращение избыточного потребления аспирина привело к улучшению результатов лечения пациентов.

В исследование были включены более 6700 взрослых, принимавших варфарин по поводу фибрилляции предсердий или венозной тромбоэмболии в период с 2010 по 2019 год. Мерцательная аритмия — это нерегулярный сердечный ритм. Венозная тромбоэмболия — это образование тромба.

По словам Барнса, многие пациенты принимали низкие дозы аспирина без четких показаний к этому, таких как недавний сердечный приступ, недавняя установка стента или механический сердечный клапан. В статистическом анализе, проведенном в период с ноября 2020 года по июнь 2021 года, исследователи обнаружили значительно меньше проблем с кровотечением, незначительных или серьезных. Они отметили, что не наблюдали увеличения проблем со свертываемостью.

По словам Барнса, ускорение темпов прекращения приема аспирина пациентами, которым он не нужен, может помочь предотвратить серьезные осложнения кровотечения и спасти жизнь. Тем не менее, он отметил, что аспирин по-прежнему невероятно важен для некоторых пациентов. В последние годы также развивались руководящие принципы.

“Одна из самых интересных частей этого исследования заключается в том, что врачи уже показали, что аспирин, вероятно, не так важен, как мы когда-то думали», — сказал Барнс.

Конечно, также важно, чтобы пациенты не решили самостоятельно отказаться от приема аспирина, а сначала проконсультировались со своим врачом. Врачи говорят, что при некоторых состояниях необходимы оба метода лечения. По мнению авторов исследования, аспирин может принести пользу многим пациентам, у которых в анамнезе были ишемический инсульт, сердечный приступ или другие сердечно-сосудистые заболевания.

Отчет был опубликован онлайн в журнале JAMA Network Open.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты